08.12.2014 22:51
    Поделиться

    В Москве побывал глава Международной федерации волейбола

    В Москве с визитом побывал глава Международной федерации волейбола (ФИВБ) бразилец Ари Граса. Как мы уже сообщали, на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко и президентом Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станиславом Шевченко стороны пришли к мнению, что Россия будет достойным кандидатом на проведение мужского чемпионата мира 2022 года. Подготовка заявки уже началась.

    В беседе с журналистами Ари Граса рассказал о том, что ждет мировой волейбол в ближайшие годы.

    Относительно России, раньше вы говорили о ЧМ-2018.

    Ари Граса: Пришло понимание того, что вашей стране сложно будет провести в один год чемпионаты мира по футболу и волейболу. Если говорить о ближайшем будущем, то, на мой взгляд, Россия является отличным кандидатом на организацию финального турнира Мировой лиги-2016. Дальше все зависит от вашего желания.

    В плане развития волейбола, какие задачи вы видите приоритетными?

    Ари Граса: Мы должны сделать так, чтобы фактор субъективного судейства не влиял на результаты матчей. ФИВБ готова вкладывать большие деньги на установку различных систем электронного и видеоконтроля. В подготовку топ-команд к главным международным соревнованиям страны вкладывают миллионы долларов, а итог выступления может зависеть от одного неправильного судейского решения. Этого надо избежать.

    В чемпионатах мира играют 24 команды, много проходных матчей. Будете что-то менять?

    Ари Граса: Страны, которые развивают волейбол, нельзя лишать шансов на встречу с лучшими сборными. Так что сокращение числа участников пока не планируется.

    Поделиться