08.12.2014 22:00
    Поделиться

    Константин Балакирев: Я вообще без ума от советского кинематографа

    Александр Атанесян, режиссер, сценарист, продюсер:

    - Я бы, пожалуй, назвал "Сказку странствий" Александра Митты. Очарование этого произведения заключается и в том, что сложно даже объяснить, чем картина так цепляет душу. Это какое-то магическое действие, красивое и неожиданное. Есть еще один фильм - "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа. Эти картины я могу пересматривать бесконечно и всегда с огромным удовольствием. По отношению к ним нельзя говорить о хитром сюжете, какой-то необычной актерской игре или о чем-то в этом роде, просто в них есть неосязаемое волшебство, которое надо чувствовать. Впрочем, есть один фактор, объединяющий оба этих фильма: в них одну из главных ролей сыграл Андрей Миронов, причем не в свойственном ему стиле. Обычно мы его знаем, как этакого водевильного, комедийного персонажа, здесь же роли совершенно серьезные драматические. Несмотря на то, что Миронов - не самый мой любимый актер, здесь он меня поразил.

    Олег Воляндо, композитор:

    - Любимых советских фильмов, безусловно, великое множество. Если поразмыслить, то одна из первых картин, приходящих в голову, - "Офицеры" Владимира Роговова, просто из-за того, что я в те годы был мальчишкой, и мне было интересно смотреть на все это - мужество, смелость, безудержное желание защищать свое Отечество до последней капли крови. Такой, чисто русский фильм. А из, условно говоря, простых комедий - "Служебный роман", "Операция "Ы", которые дают позитивное настроение.

    Константин Балакирев, актер:

    - Я вообще без ума от советского кинематографа, поэтому любимых фильмов очень много. Первое, что приходит в голову - замечательная картина "Двадцать дней без войны". Этот фильм в свое время поразил меня буквально всем - начиная от игры актеров и заканчивая художественными решениями, композициями. Помимо Алексея Германа-старшего мне очень нравятся картины Андрея Тарковского и фильмы Андрея Кончаловского. Не все, конечно, но очень многое.

    Сергей Кудрявцев, кинокритик, киновед:

    - На самом деле такие вопросы надо задавать зрителям. Я буду некомпетентен и, пожалуй, не совсем честен сам с собой, если выделю какую-то одну картину советского периода.

    Дарья Хамошина, художница:

    - Мне нравятся все фильмы Леонида Гайдая-- "Кавказская пленница", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Спортлото-82", вплоть до самых поздних. Помимо того, что они смешные, причем наполненные актуальным до сих пор юмором, в них можно многое почерпнуть в любом возрасте. Даже маленькие дети любят их.

    Поделиться