08.12.2014 22:35
    Поделиться

    Панов: Перед игрой с "Монако" "Зенит" получил заряд хорошего настроения

    Сегодня питерский "Зенит" проведет свой последний матч на групповом этапе Лиги чемпионов. Для выхода в плей-офф турнира в гостевой встрече с "Монако" команде Андре Виллаш-Боаша нужна только победа.

    Успех на стадионе "Луи II" гарантирует питерцам выход из квартета С независимо от результата в параллельной игре "Бенфика" - "Байер". При любом другом исходе "Зенит" без еврокубков не останется, но это будет турнир уже рангом пониже, Лига Европы. В нем "сине-бело-голубые" себе участие обеспечили досрочно: "Бенфике" ни при каких условиях российский клуб не обойти.

    Для попадания в следующий раунд ЛЧ "Зениту" нужна только победа

    Впрочем, в "Зените" сейчас все мысли о Лиге чемпионов. При удачном раскладе питерская команда может финишировать даже на первом месте в группе. Для этого потребуется помощь все той же "Бенфики", которая в домашней встрече с "Байером" должна победить.

    На выезд "Зенит" отправился после крупной победы над "Краснодаром", но сказать, что на горизонте "сине-бело-олубых" все безоблачно, нельзя. В Петербурге остался Александр Кержаков, причем, как заявил сам футболист, вовсе не из-за травмы. По словам форварда, его не пустили даже в самолет.

    Похоже в стане лидера чемпионата России назревает очередной конфликт.

    О том же, что ждет питерцев в Монако, специально для "РГ" рассказал экс-форвард "Зенита" и сборной России Александр Панов.

    Согласны, что разгромив "Краснодар" в субботу, "Зенит" подходит ко встрече с "Монако" в полной боевой готовности?

    Александр Панов: Я бы не стал так говорить. Все-таки "Краснодар" и "Монако" разные команды, выступающие в разных чемпионатах. Другое дело, что "Зенит" перед ответственной игрой получил заряд хорошего настроения. Это не помешает. Вот только эйфории нельзя допускать. Команда Виллаш-Боаша уже однажды недооценила "Монако", сыграв с ним вничью дома 0:0.

    Чем так силен "Монако"?

    Александр Панов: Они очень надежны в защите. А в нападении у монегасков есть очень хороший форвард Бербатов, который способен использовать любую ошибку соперника. А "Зенит" в обороне далеко не безгрешен. Думаю, любой момент, который будет возникать у ворот нашей команды, будет опасным. "Зенит", по моим личным ощущениям, не победит. Но я не возражаю, если мое мнение окажется ошибочным.

    В чем надо еще прибавить "Зениту", чтобы одолеть французов?

    Александр Панов: В первую очередь в скорости игры, особенно при переходе от обороны в атаку. К слову, французский чемпионат один из самых скоростных в Европе. А вот у "Зенита" нет необходимости в каждом матче играть на полную мощность, и это плохо.

    Питерскую команду упрекают в излишней зависимости от Халка и Данни. Есть такой момент?

    Александр Панов: А просто больше не на кого рассчитывать. Есть, конечно, Шатов и Файзулин, но сейчас они скорее в роли подыгрывающих. Вы можете вспомнить, когда кто-то из них забивал в последний раз? Вот и я не могу.

    Во Францию не полетел Кержаков...

    Александр Панов: И "Зенит" остался практически без маневра в атаке. Придется рассчитывать на тех игроков, которые есть. Если вдруг игра пойдет не по тому сценарию, то усилить нападение Виллаш-Боашу некем. Для клуба с такими амбициями, как у "Зенита", это нонсенс.

    Как, по-вашему, сложится игра на "Луи II"?

    Александр Панов: Думаю, "Монако" пойдет в атаку с первых минут. "Зенит" поначалу будет действовать от обороны. Если питерцы рванут сразу вперед, для них это может оказаться чревато.

    Будет ли давить на зенитовцев тот факт, что невыход в плей-офф Лиги чемпионов станет для клуба большой неудачей?

    Александр Панов: Вряд ли стоит говорить о давлении. Уверен, футболисты все прекрасно понимают сами: если они не пробьются в весеннюю стадию турнира, их никто не поймет. Ни болельщики, ни тем более руководство клуба, которое, вкладывая такие огромные деньги в клуб, хочет побед именно в Лиге чемпионов.

    Где будем смотреть

    9 декабря, вторник,  НТВ

    22.45 "Монако" - "Зенит" - прямая трансляция

    Поделиться