09.12.2014 00:22
    Поделиться

    Алтайский спортсмен выложил в соцсетях фото убитых им зверей

    Руководитель краевой федерации полиатлона и директор ДЮСШ Косихинского района Павел Готовчиков опубликовал в соцсети около полусотни фотографий с тушами и частями туш диких животных. По мнению экологов из Геблеровского общества, более половины снимков свидетельствуют о браконьерской деятельности.

    На эти фото можно смотреть только людям с крепкими нервами и уж никак не детям. Вот Готовчиков позирует с трупом бобра. Мертвое животное привязано скотчем к столбу со вставленной в лапу стопкой. На другом фото охотник демонстрирует отрезанную голову зайца, держит ее за уши испачканными в крови руками. А вот спортсмен целует копыта трупов косули и ее детеныша, уложенных в багажник автомобиля. Еще на одной фотографии владелец профиля красуется с убитым лебедем-кликуном и вдобавок подтверждает свой "подвиг" в комментариях.

    - Лебедь-кликун не относится к охотничьим объектам, вдобавок акт браконьерства подтверждается тем обстоятельством, что незаконная добыча птицы произведена в апреле 2014 года, когда охота в Алтайском крае была запрещена. На некоторых изображениях стоит дата съемки. Добыча пушных зверей запрещена в весенне-летний период (время размножения животных). Добыча самки лося, с чьей отрубленной головой позирует Готовчиков, а также самки и детеныша косули (возрастом не более трех месяцев) в запрещенные для охоты на копытных сроки уже подпадают под статью 258 УК РФ (незаконная охота), - комментируют увиденное экологи.

    Павла Готовчикова хорошо знают в спортивном мире Алтайского края. Он возглавляет региональную федерацию полиатлона. Руководил некоторое время краевым стрелково-спортивным клубом ДОСААФ. В Алтайском госуниверситете работал старшим преподавателем кафедры физвоспитания и тренером по гиревому спорту. 5 сентября этого года Готовчиков уволился по собственному желанию. Сейчас он - директор ДЮСШ Косихинского района.

    - Пока мы не можем принять никакого решения в отношении Готовчикова, - сказал "РГ" глава администрации Косихинского района Константин Татарников. - По его работе у нас претензий нет. Фотографии, выставленные в Интернете, вызвали большой резонанс. Наверное, Готовчиков виноват. Но мы должны дождаться вердикта правоохранительных органов. Если докажут его вину, примем меры. Но то, что увидел, меня возмутило.

    Экологи обратились в краевые прокуратуру и полицию с требованием принять меры по привлечению браконьера к ответственности. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров назначил проверку по информации о "возможных фактах браконьерства".

    Поделиться