10.12.2014 14:06
    Поделиться

    Первый в мире жесткий диск на 8 ТБ вышел "в серию"

    Seagate Technology приступила к серийным поставкам первого в мире жесткого диска с объемом 8 терабайт.

    Накопитель ST8000AS0002 формата 3,5 дюйма позиционируется разработчиком не только для домашнего или офисного использования, но и как экономичное решение для дата-центров.

    Жесткий диск, работающий на интерфейсе SATA 6 Гбит/с, состоит из 6 магнитных пластин, емкость каждой из которых составляет 1,33 терабайта. Добавить по 330 гигабайт Seagate сумела благодаря технологии Shingled Magnetic Recording (SMR), позволяющей накладывать дорожки друг на друга и увеличить плотность записи информации. Без этого каждая пластина могла бы вмещать лишь 1 терабайт.

    Несколько иной подход, отметим, использует другой производитель жестких дисков Western Digital, анонсировавший в августе появление в своей линейке Red модели винчестера объемом 6 терабайт. Этой вместимости WD добилась с помощью гелиевого наполнения полости HDD. Газ снижает трение при наименьшем расстоянии между пластинами и предотвращает перегревание.

    Seagate обещает безотказную работу своей новинки в течение 800 тысяч часов. HDD обладает кэш-памятью в 128 МБ, максимальная скорость чтения и записи составляет 190 МБ/с.

    Модель с рекордной емкостью оценена в 260 долларов США. Предполагается, что в розничной продаже жесткий диск появится у крупнейших ритейлеров в начале января.

    Поделиться