10.12.2014 08:15
    Поделиться

    Роспотребнадзор изъял из оборота более 500 партий алкоголя

    Роспотребнадзор провел очередную проверку качества вина и винных напитков на российском рынке и пришел выводу, что среди импортной продукции количество проб, не соответствующих нормативным требованиям, втрое больше, чем в отечественной.

    Так, ведомство забраковало 6,1 процента проб от общего числа исследованных напитков, произведенных за рубежом и привезенных на российские прилавки. А доля некачественных проб в российском столовом вине - всего 2,1 процента.

    Федеральная служба исследовала порядка семи тысяч образцов, из которых 2,5 тысячи - импортные. Отклонения от нормы в составе алкогольных напитков в основном приходились на физико-химическое содержание (массовая концентрация приведенного экстракта, летучих кислот, сахара, диоксида серы) и на такие показатели, как вкус, запах, внешний вид.

    Всего Роспотребнадзор проинспектировал четыре тысячи магазинов, которые реализуют вино и винные напитки. Нарушений оказалось почти три тысячи, учитывая, что доля объектов, где хоть что-то не соответствовало установленным правилам, - 58 процентов.

    Выяснилось, что в большинстве случаев магазин не указывал на упаковке товара, когда и где его изготовили, неправильно хранил и не мог подтвердить документами, что продукция безопасна для потребителей.

    В итоге после проверок ведомство изъяло с рынка более 500 партий алкоголя (общий объем около 6,5 тысячи литров), в том числе 200 партий импорта (еще три тысячи литров).

    О том, что в целом российские продукты по статистике стали качественнее, чем иностранные, в середине ноября заявляла главный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, удельный вес неудовлетворительных проб импортных товаров выше, чем у отечественных, причем в основном это касается морепродуктов, рыбы и "молочки". Теперь этот список пополнило и вино.

    Поделиться