Поделиться

    Автомат для "Ратника" будут выпускать в двух калибрах

    Основной автомат для российского боевой экипировки "солдата будущего" будет выпускаться в двух калибрах - 5,45 и 7,62 миллиметра. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

    - Калибра будет два - 5,45 и 7,62 миллиметра. Это классика. Разные задачи, поэтому мы от этого отходить не планируем, - цитирует замглавы коллегии ВПК РИА Новости.

    Он напомнил, что государственные испытания, по итогам которых для "Ратника" выберут основное стрелковое оружие, находятся на завершающей стадии.

    - Сравниваются два типа автоматического оружия - АЕК-971 завода имени Дегтярева и АК-12 концерна "Калашников". Важно, чтобы оружие было простое, по цене более дешевое и более приспособленное для массового производства, - сказал Бочкарев, отметив, что рассматриваемые автоматы примерно одного уровня и являются абсолютно одинаковыми по технике.

    Справка "РГ"

    "Ратник" - российская боевая экипировка, включающая около десяти подсистем, в том числе современные системы защиты, поражения, жизне- и энергообеспечения. Комплект в целом состоит из 59 элементов для экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей.

    Поделиться