10.12.2014 11:50
    Поделиться

    ЦБ отказался от расширения беззалогового кредитования как в 2008 году

    Российский Центробанк не будет расширять беззалоговое кредитование, как это было сделано в кризисном 2008 году.

    Наоборот, мегарегулятор собирается наращивать инструменты залогового кредитования, в том числе секьюритизации ипотеки (финансирование активов при помощи выпуска ценных бумаг). Об этом в среду, 10 декабря, заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева в рамках "РЕПО форума".

    "Мы будем развивать инструменты рублевой ликвидности и дальше. Мы будем опираться, безусловно, в ста процентах случаев на залоговые инструменты, мы сейчас очень активно работаем над расширением возможностей по залогам", - цитирует Юдаеву ТАСС, поясняя, что речь идет как раз о секьюритизации ипотеки и кредитов малому и среднему бизнесу.

    "В очень крайнем случае временно могут использоваться залоговые операции, у нас все инструменты готовы, просто мы не считаем разумным их сейчас использовать", - уточнила первый зампред ЦБ.

    По ее оценкам, рынок сейчас достаточно развит для того, чтобы опираться на залоговое кредитование. Однако она предупредила игроков, что даже если регулятор и будет предлагать беззалоговые инструменты, то они станут использоваться как дополнение к залоговым, чтобы избежать повтора ситуации, как в 2008 году.

    В России механизм предоставления банкам кредитов без обеспечения был введен осенью того года во время острой фазы финансового кризиса. Тогда в ЦБ полагали, что подобные инструменты помогут преодолеть системный дефицит ликвидности банковского сектора и сохранить устойчивость всей системы.

    Поделиться