10.12.2014 13:55
    Поделиться

    Латвийцы изменили к лучшему свое отношение к россиянам

    Половина жителей Латвии, а также большая часть латвийских СМИ положительно оценивают политику России. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса, проведенного Латвийским независимым телевидением TNS и передачей "900 секунд" телеканала LNT.

    "Почти половина или 42 процента экономически активных жителей Латвии участвовали в разговорах, в ходе которых кто-то из родственников, друзей или знакомых защищал или одобрял политику, проводимую Россией", - отмечается в отчете по результатам опроса. Очевидно, что на самом деле число пророссийски настроенных жителей Латвии значительно больше. Ведь во время проведения опроса не были задействованы латвийские пенсионеры, бывшие военные и безработные.

    Авторы исследования также поинтересовались у респондентов, как часто они сталкивались с популяризацией политики РФ в латвийских СМИ. Ответы свидетельствуют, что 46 процентов опрошенной сталкивались с одобрением и популяризацией внешней политики России; 44 процента - этого не заметили, а 10 процентов не дали конкретного ответа, сообщает латвийский портал Delfi.lv.

    Комментарий

    Александр Гапоненко, доктор наук, латвийский политолог:

    - Организаторы упомянутого опроса не конкретизировали, какого рода оценки политике России давали респонденты. Однако, судя по настроениям в латвийском обществе, можно выделить три главных настроения. Во-первых, это уважение к тому, что российское руководство имеет смелость защищать национальные интересы и не поддаваться давлению Запада. Для Латвии, руководство которой не борется за свои национальные интересы, это очень болезненный вопрос.

    Во-вторых, это курс России на развитие национальной экономики, выражающийся в импортозамещении, финансовой поддержке производителей. Для латвийских фермеров, лишившихся российских рынков сбыта из-за введения контрсанкций и не получивших поддержки из Брюсселя, это очень актуально.

    Наконец, в-третьих, это защита российским руководством традиционных ценностей. С точки зрения латышей, здоровый консерватизм Москвы выглядит очень привлекательно.

    Причем, отмеченное мною положительное отношение к России развивается не только в русской, но и в латышской общине.

    Поделиться