10.12.2014 17:34
    Поделиться

    Стоимость реконструкции "Лужников" не подорожает из-за курса валют

    Крышу "Лужников" почистят от коррозии

    Над большой спортивной ареной "Лужников" - ключевым объектом чемпионата мира по футболу в 2018 году, высятся 15 кранов. С их помощью строители-высотники в альпинистском снаряжении начинают антикоррозийные работы на крыше спорткомплекса. Подробности рассказал в ходе пресс-тура руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    Здание Большой спортивной арены сейчас напоминает дом, у которого остались только стены. Внутри, несмотря на падающий снег и ветер, заливается бетоном основание новых трибун и одновременно реставрируется фасад.

    - Сама арена была построена в 1956 году, - рассказал Бочкарев. - А эту уникальную крышу, защищающую трибуны от дождя, возвели в 1998 году. Ажурная металлическая конструкция весит более 22 тонн, поддерживают ее с внешней стороны колонны-подпорки. Конструкцию решено сохранить, нужно лишь очистить от ржавчины специальными машинами металл. Этим будут заниматься 100 альпинистов-высотников. Работа самая сложная сейчас - на высоте, на ветру. Затем очищенный металл обработаем антикоррозийным покрытием, которого хватит на 25 лет. Затем понадобится новая реставрация.

    Пиковым временем на стройке станет лето 2015 года, когда будут задействованы около 4 тысяч человек, которые начнут прокладывать новые инженерные коммуникации, обустраивать систему полива, дренажа для натурального газона футбольного поля, какого у нас в стране еще не было. Специалисты уверяют, что натуральная трава там будет поддерживаться в идеальном состоянии после любого матча в любой сезон - превращение в болото и выгорание полю не грозит.

    Также будущим летом строители определятся и с поставщиками кресел для арены. Сейчас 15 компаний представили для опыта свои лучшие образцы. Кресла стоят под открытым небом, проходя проверку на погодную прочность. Те, что выдержат испытание и не станут дряблыми, чумазыми и выгоревшими, подвергнутся еще "вандальному испытанию" фанатов. А купят самые надежные кресла. Но цвет их уже известен: красный с золотистыми вкраплениями. Этот цвет выбрали сами москвичи во время голосования на портале "Активный гражданин". Такой же расцветки будут и 2000 ВИП-мест, только они будут еще и мягкими и, возможно, теплыми. Кресла для элиты поставят в так называемые скай-боксы, чтобы одни избранные не мешали другим болеть футболом. К слову, для защиты болельщиков от дождя и снега крышу стадиона оснастят дополнительным козырьком шириной 11 метров. Сделано это будет в рамках требований ФИФА.

    - У ФИФА были два требования к спорткомплексу: чтобы трибуны стояли ближе к арене, изменился их наклон и со всех кресел было видно происходящее, - рассказал Бочкарев. - Раньше зрители с более чем 10% мест арену не видели. Мы это исправим. Более того, количество мест по требованию ФИФА увеличено, новый стадион будет вмещать 81 тысячу зрителей, что на 3 тысячи больше, чем раньше. А чтобы народ не толпился, вместо 13 входов будет 23. И новая система безопасности будет у стадиона.

    Фасад хотя и оставят прежним, осовременят новой подсветкой, которая в зависимости от дня недели или праздников будет зажигаться по-разному. А контур крыши украсят перфорированными металлическими панелями, рассказывающими историю самых важных событий арены, например, проходивших здесь состязаний во время Олимпиады-1980. Общая площадь "Лужников" после реконструкции останется прежней - 221 тыс. кв. м. Все работы, по словам Бочкарева, должны быть завершены к лету 2017 года, когда здесь пройдут пробные матчи. Пока строители идут с опережением.

    К слову, в рамках работы по подготовке к чемпионату мира планируется открытие двух остановочных пунктов Малого кольца МЖД - Лужники и площадь Гагарина.

    Поделиться