10.12.2014 00:54
    Поделиться

    Проиграв "Монако", "Зенит" не попал в плей-офф Лиги чемпионов

    Питерский "Зенит" не сможет сыграть в весенней стадии Лиги чемпионов. Вице-чемпион России проиграл в судьбоносном матче "Монако" на выезде 0:2 и продолжит выступление в плей-офф Лиги Европы.

    Этой игре предшествовала не очень понятная и в любом случае некрасивая история, когда восстанавливающегося после травмы Александра Кержакова не пустили в самолет. Форвард не мог сыграть в Монако, но хотел команду поддержать хотя бы морально. Однако главный тренер Андре Виллаш-Боаш решил иначе. Как знать, будет ли иметь продолжение этот инцидент, но звоночек был, прямо скажем, нехороший.

    Задача "Зенита" формулировалась просто до неприличия: нужна только победа. Любой другой результат означал для питерцев прощание с Лигой чемпионов и "переезд" в Лигу Европы, поскольку ниже третьего места российский клуб опуститься никак не мог. Казалось бы, что сверхъестественного в том, чтобы обыграть команду, болтающуюся где-то в середине таблицы французского чемпионата и потерявшую в межсезонье двух своих главных звезд, Фалькао и Хамеса Родригеса? Но на деле шансы "Зенита" изначально выглядели не слишком высокими по одной простой причине. В пяти матчах этой Лиги чемпионов монегаски пропустили ровно один гол. Забили, правда, несильно больше - два. И с такой вот разницей мячей умудрились набрать восемь очков.

    Надо ли объяснять, что заковырять даже один гол сопернику с такой железобетонной защитой - уже сродни подвигу. В Питере этого сделать, кстати, не удалось - тогда сыграли 0:0.

    Расправляться с обороной "Монако" Андре Виллаш-Боаш отправил Рондона, Халка и Данни. Впрочем, состав этой атакующей троицы ввиду отсутствия Кержакова угадывался изначально. Да и в остальном основа "Зенита" выглядела прилично для еврокубковых матчей, то есть с заметным перекосом в сторону иностранных футболистов. Россиян же на поле оказалось ровно три - Лодыгин, Смольников и Файзулин. В чемпионате страны такой состав появиться не может из-за более жесткого лимита на легионеров, а в Лиге чемпионов Андре Виллаш-Боаш в очередной раз показывает, что, если бы не это ограничение, он бы опирался несколько на иных исполнителей.

    Парадоксально, но даже столь значимый для "Монако" матч не стал аншлаговым - свободных мест на стадионе "Луи II" оказалось даже неприлично много, особенно возле гостевой трибуны. Поддержать "Зенит" по разным оценкам приехало до 1,5 тысячи болельщиков, которые в первой половине полностью перекрикивали хозяев. Активнее местных были не только приезжие фанаты, но и собственно футболисты.

    "Зенит" значительно больше владел мячом - 62 процента против 38 у монегасков к перерыву. Поддавливали питерцы ощутимо, вот только не сказать, что тем самым они доставляли серьезные проблемы для обороны "Монако". И как таковых голевых шансов у гостей практически не было. Ну а монегаски атаковать особенно и стремились. Их ничейный результат вполне устраивал, поэтому хозяева даже в створ ворот Лодыгина за весь тайм пробить не удосужились ни разу.

    Начало второго тайма прошло по тому же невзрачному сценарию, а затем "Монако" как будто надоело охранять нулевую ничью, и хозяева инициативу перехватили. А вскоре и забили гол со стандарта, выдав классическую комбинацию: навес со штрафного, защитники "Зенита" упустили Абденнура, и тот головой с близкого расстояния не ставил Лодыгину шансов - 1:0 на 63-й минуте. Теперь гостям надо было забивать два мяча и это, учитывая надежность игры "Монако" в защите, было практически равносильно смертному приговору для "Зенита". Андре Виллаш-Боаш, разумеется, сделал пару замен. На поле вместо Файзулина и Смольникова вышли Шатов и Рязанцев. Но российский клуб после этого играть лучше не стал.

    Наоборот, преимуществом продолжил владеть "Монако", тогда как питерцам скорее приходилось работать над тем, чтобы не пропустить еще - моменты у ворот Лодыгина возникали раз за разом. И в конце концов очередной провал обороны гостей привел к голу Фабиньо на 89-й минуте - 2:0. На этом и закончили.

    "Зенит" прощается с Лигой чемпионов уже сейчас, хотя после жеребьевки группа казалась удачной и проходимой. Но вице-чемпион и лидер чемпионата России дважды проиграл "Байеру" и набрал всего одно очко в двух поединках против "Монако". Пожалуй, с такими показателями выход в плей-офф Лиги Европы - еще не худший итог. Который, конечно же, едва ли устроит руководство питерского клуба. Одну из важнейших задач на сезон Андре Виллаш-Боаш уже не выполнил. Ну а "Монако" вышел из группы даже с первого места, поскольку в параллельном матче "Байер" и "Бенфика" сыграли вничью 0:0.   

    Поделиться