09.12.2014 22:00
    Поделиться

    Вооруженные силы РФ до конца 2020 года обеспечат новыми навигаторами

    Войска снабжают новыми навигаторами
    Вооруженные силы до конца 2020 года будут полностью обеспечены современной аппаратурой спутниковой навигации.

    По словам начальника Военно-топографического управления Генштаба Сергея Козлова, в Вооруженные силы уже поставили более 40 тысяч навигационных комплектов. К примеру, артиллеристы теперь проводят боевые стрельбы из самоходных гаубиц "Мста-С", используя современную навигационную аппаратуру "Грот". Полученные со спутников ГЛОНАСС данные топографической привязки передаются в автоматизированную систему управления наведением и огнем, что повысило точность определения расстояния до цели. Размером с автомобильную магнитолу, "Грот" встроен в панель приборов самоходки. Он позволяет определить местоположение боевой машины с точностью до 1 метра. Для сравнения - без использования бортового навигатора такая погрешность составляла до 50 метров. К тому же на снятие координат и привязку к местности сейчас уходит не более 20 секунд. Процедура идет в автоматическом режиме без участия человека. Прежде такая операция длилась 20 минут и занимались ею 2-3 артиллериста.

    "Умную" технику выпускают и в расчете на индивидуального пользователя. Например, портативный приемник "Орион" позволяет создавать карты оперативной обстановки. Но главное, что он автоматически определяет текущие координаты потребителя по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS в любой точке земного шара, в любой момент времени и независимо от метеоусловий.

    Всю эту технику в армии "закольцевали" в геоинформационную систему "Оператор". С ее помощью планируют боевые действия на основе электронных топографических карт во всех структурах и звеньях управления.

    Поделиться