10.12.2014 20:51
    Поделиться

    Мэрия: Проект "Око Саурона" ни с кем не согласовывался

    Сегодня было заявлено, что над Москвой не зажжется лазерное "око Саурона". Приостановлен проект по реализации этой с виду вроде бы безобидной, но немного странной затеи, организованной творческой группой "Свечение".

    Почитатели Толкина знают, что в его знаменитых книгах о хоббитах Саурон олицетворяет зло. Не все на свете любят Толкина. Не все, страшно сказать, любят приключения и фантастику. Игры толкинистов - вещь хоть и остро модная, но явно субкультурная. И установление на крыше одного из зданий делового центра "Москва-Сити" своеобразного светового объекта, символизирующего это око, даже если воспринимать его как прикол, событие явно не к месту и не ко времени. Это как с Хэллоуином, кому-то кажутся интересными, а кому-то дикими такие формы веселья. Но Хэллоуин можно отпраздновать в малой компании, а дурацкое око над городом претендует на общее пространство.

    Первой возмутилась православная общественность.

    "Мы живем в то время, когда символы, грамотно вброшенные в информационное пространство, становятся не менее эффективным оружием, чем боевое. И эта история с "Оком Саурона" не что иное, как грамотно разработанная в недрах врагов России и православия спецоперация, которая должна символизировать собой, что царство зла находится в нашей златоглавой Москве", - заявил сегодня агентству "Интерфакс-Религия" координатор общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин.

    Москва - не Мордор, подчеркнул он.

    Союз православных граждан увидел в этом "майдан-шоу для посвященных", то есть некие символические знаки для тех, кто готов собраться под знамя борьбы с нашей страной. Немудрено, что когда фантастика так прямо входит в жизнь, реакции на нее тоже могут включать элементы фантастики. Затем последовал более трезвый и не фантазийный комментарий со стороны представителей Русской православной Церкви. Его суть - организаторам шоу, несущих значимую символическую нагрузку следует согласовывать их и с жителями столицы и со специалистами.

    "Надеюсь на то, что в будущем, когда будет разворачиваться дискуссия о столь значимых символических акциях, будут советоваться с москвичами и уж по крайней мере со специалистами в области культуры, архитектуры, права и устройства общественного пространства", - заявил сегодня агентству "Интерфакс-Религия" протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

    Отцу Всеволоду в правительстве Москвы сказали, что оно не давало ни разрешения на появление "ока" и вообще не оповещалось о планируемом шоу. Оказалось, что заказчик акции и владелец здания, на котором предполагалось разместить "Око" - коммерческие структуры, и это частная инициатива.

    Однако запланированное шоу должно было проходить не в частной квартире и не в офисе фирмы, а в публичном пространстве. Размещение его на одном из самых высоких сооружений в городе не могло не обрести символической окраски. Символ, возвышающийся над всем городом, это своего рода знак мироощущения его жителей и "недаром победители старались установить свой символ над побежденным городом", подчеркнул о. Всеволод.

    "Что же, мы сегодня хотим, чтобы символ зла возвышался над Москвой как знак победителя? Мы хотим, чтобы люди боялись "всевидящего" дьявольского ока? Да, злая сила нас видит. Но бояться ее не надо, и поклоняться ей не надо, ведь нас видит также и Бог, и о Его очах надо прежде всего думать, если мы хотим жить по-настоящему осмысленной и полной жизнью и здесь, и в вечности, жить в свободе, а не в страхе", - сказал он.

    Власти города и инициаторы акции должны были задуматься над тем, чтобы шоу не состоялось, а люди "не находились целый вечер и полночи под властью символа, который для многих оскорбителен, отвратителен или по крайней мере неприятен". Глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также задал вопрос о том, зачем инициаторы акции выбирают из творчества Дж.Толкина "именно тот символ, который олицетворяет собой средоточие зла", заметив, что "следуя этой логике, можно дойти до того, чтобы начать заполнять публичное пространство портретами Павла Смердякова, Иудушки Головлева или подобных им персонажей, которые ассоциируются или связаны исключительно со злом и безнравственностью". 

    "Нам пытаются навязать борьбу символов, - уверен протоиерей Всеволод Чаплин. - Сначала символический вызов бросается в храме Христа Спасителя, потом на Красной площади пытаются установить сундук как символ обывательского комфорта и потребления, а теперь дошли уже до того, что над всей Москвой планируют разместить символ злой силы".

    Поделиться