10.12.2014 00:25
    Поделиться

    Консультация юриста: Размер военной пенсии

    Вопрос:

    Здравствуйте, уважаемый Александр! В 2009 году я был выведен в распоряжение командующего с должности (13-й тарифный разряд), на которой находился временно после сокращения штатов части, с сохранением тарифного разряда по предыдущей (16-й тарифный разряд), в распоряжении с января 2012 года мне стали платить по 13-му разряду. То есть вышел в распоряжение до выхода приказа о том, что право на сохранение тарифного разряда может быть использовано только раз до нового назначения. Сейчас мне предстоит увольнение. По какому тарифмному ра я имею право на пенсию.

    Геннадий, г. Новосибирск, 42 года

    Ответ:

    Геннадий, здравствуйте. В соответствии с пп. "а" п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 (ред. от 05.05.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ", в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном п. 8 настоящего Постановления, включать:

    уволенным с военной службы военнослужащим - оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

    Геннадий, пенсия будет исчисляться исходя из оклада по последней занимаемой Вами штатной должности.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться