10.12.2014 14:15
    Поделиться

    В Ярославле депутаты проголосовали за отмену выборов мэра

    Депутаты муниципалитета Ярославля поддержали поправку об отмене выборов мэра Ярославля. При этом всего лишь пару месяцев назад городские парламентарии придерживались по этому вопросу диаметрально противоположного мнения, а областная Дума 30 сентября приняла закон, согласно которому, в двух самых крупных городах региона - Ярославле и Рыбинске - сохраняются прямые выборы мэров.

    В остальных муниципалитетах области два с половиной месяца назад ввели советно-менеджерский способ управления, то есть глава города должен выбираться из состава депутатов, а глава администрации - назначаться. Теперь эту практику хотят распространить и на Ярославль с Рыбинском.

    - Дело в том, что депутаты областной Думы Виктор Тамаров и Роман Фомичев внесли в облдуму законопроекты, предусматривающие отмену прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска, а также изменение всей системы местного самоуправления - деление областного центра на шесть районов со своими муниципалитетами, причем уже с 1 января 2015 года - рассказал депутат муниципалитета Ярославля Игорь Блохин. - Мы считаем, что такая организация местного самоуправления ввергнет город в хаос. Поэтому предложили: если вы хотите отменить прямые выборы мэра, давайте после приговора суда по делу временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, если он будет обвинительным, муниципалитет возьмет на себя ответственность и изберет главу города из своего состава.

    По словам Блохина, от голосования депутатов муниципалитета "на самом деле мало что зависит", поскольку "областные депутаты настроены на отмену прямых мэрских выборов".

    Инициативу по отмене выборов мэра не поддержала ярославская оппозиция. 7 декабря в городе прошел митинг в поддержку прямых выборов. На нем присутствовало, по данным полиции, порядка 300 человек.

    - Исходя из сложившейся практики существования института сити-менеджера в России можно прийти к выводу, что это человек, которого захочет назначить губернатор. То есть руководитель города фактически подконтролен главе региона. Мэр же, избранный народом, чувствует ответственность перед избирателями, и исполнительной власти не подчиняется, это самостоятельная фигура, - считает депутат муниципалитета Анатолий Каширин, голосовавший против изменений в выборное законодательство.

    В общей сложности 25 городских депутатов проголосовали за отмену прямых выборов мэра, семеро - против, двое воздержались. Ранее, в конце ноября, аналогичное решение принял муниципальный совет Рыбинска.

    12 декабря законопроекты об отмене прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска будут рассмотрены на заседании областной Думы.

    Тем временем

    Действующий мэр Ярославля Евгений Урлашов, отстраненный от должности в связи с уголовным преследованием по делу о получении крупной взятки, находится в СИЗО с лета 2013 года. Расследование его дела завершено, и сейчас он знакомится с материалами следствия. 

    Поделиться