10.12.2014 07:53
    Поделиться

    Камчатский вулкан выбросил столб пепла на 4,5 километра

    В среду днем по камчатскому времени зафиксирован выброс пепла из кратера вулкана Карымский на высоту 4,5 километра над уровнем моря. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ со ссылкой на данные филиала Геофизической службы РАН.

    Ветром облако пепла уносит на запад от исполина - как раз в сторону сел Шаромы и Мильково в Мильковском районе. Однако, как отмечают спасатели, в населенных пунктах на данный момент пеплопадов не зафиксировано.

    Тем не менее, Карымский представляет угрозу для самолетов, ему присвоен оранжевый код авиационной опасности - один из самых угрожающих. Туристическим организациям рекомендовано исключить из маршрутов походы к вулкану.

    Тем, кто все-таки отважится близко подойти к Карымскому, советуют быть предельно осторожными. Пепел может вызвать аллергические реакции и вывести из строя автомобили.

    Справка "РГ"

    На Камчатке около 30 действующих вулканов. Карымский (Карымская сопка) находится в Елизовском районе. Его высота более полутора километров, вершина - правильный усеченный конус. Особая активность вулкана была отмечена в 1962-1965 годах прошлого века. Некоторые извержения сопровождались грохотом, пепел поднимался на 8-10 километров.

    Поделиться