10.12.2014 17:01
    Поделиться

    В Крыму доработают законопроект о курортах

    Депутаты Государственного совета Республики Крым в первом чтении приняли законопроект "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях РК". Правда, парламентариев смутило, что правом классификации отелей наделяются частные структуры. По мнению председателя Госсовета РК Владимира Константинова, документ необходимо существенно доработать.

    - В законопроекте есть шероховатости с процедурой классификации гостиниц, - подчеркнул глава комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин. - Получается, что право самостоятельно классифицировать наши гостиницы получат аккредитованные министерством компании любой формы собственности. С нашей точки зрения, необходимо создать при министерстве курортов и туризма межведомственную рабочую группу, в которую войдут специалисты министерства, сотрудники комитета ГС по курортам и туризму, а также общественные организации, ассоциации, профильные объединения. Мы считаем, что именно этот орган должен присваивать ту или иную категорию.

    Кроме того, глава комитета ГС РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников выразил опасение, что при создании туристических кластеров в Крыму может произойти застройка заповедных территорий.

    - По федеральной целевой программе социально-экономического развития республики запланированы мероприятия по созданию инженерной инфраструктуры и развитию шести туристко-рекреационных кластеров, один из которых будет расположен в Коктебеле, в районе ландшафтного памятника природы Тихая бухта, - сообщил Шувайников.

    При этом объекты инфраструктуры будут возводить инвесторы. В итоге, по мнению депутата, это закончится застройкой заповедной территории. В свою очередь, министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заверила, что Тихую бухту никто застраивать не собирается.

    Учитывая резонанс обсуждаемых инициатив минкурортов, Константинов призвал чиновников учесть замечания депутатов и вынести вопросы на общественное обсуждение. По его мнению, передача полномочий по классификации отелей и пансионатов в частные руки может вызвать негативную реакцию крымчан. Депутаты считают необходимым передать эти полномочия в ведение специально созданной госструктуре, которая "будет работать по государственным расценкам без коррупции и коммерции", уточнил Константинов.

    - Наши решения не должны вызывать отрицания у крымчан, - отметил спикер. - Все, что не воспринимается жителями республики, не будет реализовано. То, что закон требует глубокой доработки, - это очевидно.

    Поделиться