10.12.2014 11:05
    Поделиться

    Ученые ТГУ рассчитают траекторию астероидов, угрожающих Земле

    Сотрудники отдела небесной механики и астрометрии томского университета намерены определить, какие небесные тела наиболее опасны для нашей планеты.

    Ученые из Томска считают, что человечество недооценивает космическую угрозу. Между тем это проблема планетарного масштаба.

    - До падения Челябинского метеорита большинство россиян не задумывались о той опасности, которая может рухнуть с небес на Землю, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ. - На самом же деле популяция астероидов, сближающихся с нашей планетой, насчитывает уже свыше 11 тысяч таких объектов. Из них 863 имеют диаметр больше одного километра, то есть в случае столкновения с Землей могут вызвать глобальную катастрофу.

    В Томске разработали собственную методику вычислений, которая должна помочь ученым разобраться в траектории движения астероидов. Томские ученые входят в экспертную рабочую группу по космическим угрозам - федеральную структуру, объединяющую ведущих специалистов в этой области.

    - Для проведения расчетов мы используем данные Центра малых планет, - сообщила "РГ" кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ТГУ Татьяна Галушина. - Туда стекается информация, полученная при съемке с телескопов, находящихся во всех странах мира и в космосе. В настоящее время к нашей планете приближаются тысячи астероидов, часть из них представляет для Земли реальную опасность.

    Ученые утверждают, что даже относительно небольшие небесные тела, диаметр которых 10-20 метров, способны вызвать региональную катастрофу. А в том случае, если на Землю упадет астероид размером один километр или более, это приведет к глобальной катастрофе, которая затронет весь земной шар.

    - Вероятность того, что огромная глыба приблизится к нашей планете незамеченной - практически равна нулю, - считает Татьяна Галушина. - А вот появление тел, диаметр которых около 300 метров, может быть для нас неожиданным. Их популяция изучена не в полной мере. Такой астероид в случае падения, к примеру, в Европе, в состоянии стереть с лица земли целое государство.

    - В случае падения астероида в океан возможно сильнейшее цунами, которое может смыть прибрежные города. При падении на сушу не исключено наступление ядерной зимы. Но это не приведет к гибели цивилизации. Погубить человечество может небесное тело, диаметр которого 10 километров и более, - сообщает пресс-служба университета.

    Поделиться