10.12.2014 18:16
    Поделиться

    В Калининграде попросили сохранить "быстрые" визы для иностранцев

    Власти Калининградской области обратились в МИД России с просьбой сохранить упрощенный 72-часовой визовый режим для иностранных туристов.

    Сейчас граждане стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии могут приехать в Калининградскую область на три дня, получив краткосрочную визу непосредственно на границе. Эксперимент действует с 1 февраля 2002 года и распространяется на два автомобильных пункта пропуска ("Багратионовск" и "Мамоново") и на аэропорт "Храброво".

    С 1 января следующего года российское министерство иностранных дел решило отказаться от упрощенного режима. С одной стороны, визы на границе получают считанные сотни туристов, и эксперимент не оказывает существенного влияния на экономическую ситуацию в регионе, пояснили в представительстве МИД России в Калининграде. В 2012 году по краткосрочным визам въехали 567 иностранцев, в 2013 году - 553, в текущем году - 962. При этом ежегодно российский эксклав посещают 50-70 тысяч иностранных туристов.

    - С другой стороны, шаги нашей страны навстречу безвизовому режиму со странами Евросоюза, в том числе практика выдачи 72-часовых виз в Калининградской области, не находят отклика со стороны иностранных партнеров, - комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию исполняющий обязанности представителя МИД России в Калининграде Павел Мамонтов. - Более того, получить шенгенскую или, к примеру, британскую визу гражданам России становится все сложнее. Поэтому продолжение калининградского эксперимента мы считаем нецелесообразным.

    Областные власти не отрицают, что доля туристов, посещающих регион по краткосрочным визам, невелика.

    - Однако отмена упрощенного режима пошатнет имидж Калининградской области как региона, открытого для иностранных туристов, - отмечает министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям эксклава Алла Иванова. - Станет сложнее проводить крупные международные мероприятия, ухудшится положение туристических компаний, которые специализируются на привлечении иностранных туристов. Представители туриндустрии уже обратились в правительство области с подобными опасениями.

    Сейчас калининградские власти направили в министерство иностранных дел письмо с просьбой не прекращать выдачу 72-часовых виз. Как отметила Алла Иванова, регион рассчитывает на переговоры для взаимного сведения позиций.

    В представительстве МИД России в Калининграде не исключают, что срок окончания эксперимента могут перенести на весну следующего года - чтобы не нарушать планы визитеров, которые уже запланировали свою поездку в регион. Однако принципиальное решение об отмене визового режима, по словам Павла Мамонтова, останется неизменным.

    Поделиться