10.12.2014 14:45
    Поделиться

    ФАС проверит законность роста цен на горнолыжном курорте Сочи

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю начало проверку законности повышения цены за проезд на подъемниках на горнолыжном курорте "Роза Хутор", который расположен в сочинской Красной Поляне. Основанием стало заявление недовольных неожиданно изменившейся стоимостью на билеты лыжников и сноубордистов.

    - К нам поступила жалоба на поднятые цены на ски-пассы. Ее приняли к рассмотрению, началась проверка, - сообщили в УФАС по Краснодарскому краю.

    Как выяснилось, история началась еще четвертого декабря, когда на официальном сайте горнолыжного курорта появилась информация об изменении стоимости пропуска на склоны. Так, по размещенным в сентябре данным, один день катания в пик горнолыжного сезона стоил 1850 рублей. Теперь же цена выросла более чем на 40 процентов - до 2650.

    В результате нововведений в социальных сетях разразился скандал. Ведь многие к этому времени уже успели забронировать на новогодние праздники гостиницы в Красной Поляне и рассчитывали, что катание на местных склонах обойдется в меньшую сумму.  В интернете даже появилась петиция, под которой подписалось уже несколько тысяч пользователей, с требованием снизить новые зимние цены до старых осенних.

    Представители же "Розы Хутор" возникшую ситуацию объясняют желанием скорректировать и без того огромный наплыв туристов.

    - В новогодние праздники у нас ожидается чрезмерно большое количество посетителей, вплоть до двухкратного превышения допустимого числа катающихся. Эти данные основаны на результатах предварительного бронирования отелей и продаж ски-пассов через онлайн-магазин курорта, - прокомментировал ситуацию журналистам гендиректор горнолыжного курорта Сергей Бачин. - Это ставит под угрозу комфортность и безопасность отдыха наших гостей. Поэтому пришлось ввести ряд ограничительных мер, одной из которых и стало кратковременное повышение стоимости ски-пасса на пиковый период - с 26 декабря по 10 января.

    Компания также собирается с 1 по 10 января отменить продажу прогулочных и экскурсионных билетов. Причем ограничивается и объем продаж через интернет-магазин. А общее число реализуемых билетов на подъемники в день составит не более 9,5 тысячи штук - именно на такое число посетителей и рассчитан курорт.

    Для тех же, кто уже оплатил проживание в отелях курорта на период с 26 декабря по 10 января, руководство горнолыжного курорта обещает предоставить "специальные условия приобретения ски-пассов". Это будет своеобразный ваучер на получение дополнительных услуг.

    Поделиться