10.12.2014 12:55
    Поделиться

    В Свердловской области раскрыли жестокое убийство первоклассницы

    Жителю поселка Верх-Нейвинского Свердловской области предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

    Напомним, жуткая история произошла 29 сентября этого года: в тот день в полицию обратилась мама девочки. Она рассказала, что дочь около трех часов дня ушла из школы, но дома не появилась. Ребенка искали сыщики и волонтеры. Вечером следующего дня тело первоклассницы со следами насильственной смерти нашли под досками на территории садового участка.

    Раскрыть преступление удалось только силами местной полиции, следователей и криминалистов центрального аппарата СК. На основании показаний свидетелей был составлен фоторобот подозреваемого, следователи допросили более 200 человек, проанализировали записи видеорегистраторов и камер наблюдения в районе совершения преступления. Выйти на след злоумышленника удалось, в том числе, благодаря показаниям свидетелей.

    Подозреваемого задержали на территории поселка, он во всем сознался и подробно описал обстоятельства совершения преступлений.

    "По данным следствия, днем 29 сентября обвиняемый, будучи пьяным, встретил девочку, с которой был знаком. Она попросила проводить ее домой, так как ей страшно было идти одной из-за бродячих собак. Проходя недалеко от пустыря, мужчина напал на школьницу, изнасиловал и убил ее. Чтобы скрыть следы преступления, он оттащил тело в канаву, прикрыл его травой и досками", - рассказали следователи.

    "Подозреваемый нигде не работает, долгое время злоупотреблял алкоголем, живет в деревянном доме на окраине поселка, жена от него ушла. После совершения чудовищного преступления злоумышленник скрывался. Арестовали его в квартире у знакомого. На вопрос сыщиков, зачем так зверски поступил с девочкой, задержанный ответил, что был пьян и не отдавал отчета своим действиям, - прокомментировал раскрытие резонансного преступления официальный представитель МВД области Валерий Горелых. - Как ни тяжело об этом говорить, но этой жуткой драмы, на мой взгляд, могло и не случиться, если бы законные представители девочки должным образом занимались исполнением своих родительских обязанностей и не позволяли дочери без присмотра слоняться одной по улицам".

    Мужчине предъявлено обвинение (п. "б" ч.4 ст.131 и п. п. "в", "к" ч.2 ст.105 УК РФ). Он заключен под стражу. За совершение преступлений ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

    Поделиться