10.12.2014 21:13
    Поделиться

    Сноуден отказался от iPhone и ездит на московском метро

    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) и правозащитник Эдвард Сноуден рассказал, что отказался от iPhone и пользуется услугами московского метрополитена, передает РИА Новости. О своей жизни в российской столице он поведал в ходе видеомоста, который состоялся сегодня и связал Москву с Парижем.

    Мероприятие прошло под эгидой международной правозащитной организации Amnesty International. "У меня все хорошо, живу нормальной жизнью, даже езжу в московском метро. Единственное отличие от прошлой жизни - это то, что я не пользуюсь iPhone", - пояснил Сноуден. По всей видимости, вынужденный скрываться от своих бывших коллег в России, Эдвард опасается, что Вашингтон может вычислить его конкретное местонахождение через технику компании Apple. По словам экс-работника спецслужб, в настоящее время он занят разработкой веб-стандартов.

    Между тем это далеко не первый случай, когда Эдвард Сноуден прибегает к использованию современных технологий, чтобы пообщаться с правозащитниками из других стран. Так, в конце октября текущего года он выступил с видеообращением к участникам конференции "Фестиваль свобод 2014", которая проходила в Брюсселе. Еще раньше, в апреле этого года, он выходил на связь с Чикаго. Тогда слушателями Сноудена также были активисты организации Amnesty International, которые собрались на ежегодный съезд в одном из городских отелей. В тот раз он рассказал им об особенностях работы АНБ, где некогда числился в штате.  

    Поделиться