10.12.2014 19:07
    Поделиться

    Журналистов, работающих в "горячих точках", защитят страховкой

    Депутаты существенно обновили законопроект о защите журналистов в "горячих точках". Сегодня переработанный текст был внесен в нижнюю палату парламента вместо старой версии.

    Напомним, что о необходимости защищать журналистов народные избранники задумались еще в июле, после череды гибели сотрудников российских СМИ на Украине. Документ, однако, выглядел достаточно сырым и не регламентировал ответственность работодателя, который не выполняет условий договора страхования.

    Сегодня один из авторов инициативы единоросс Михаил Маркелов сообщил, что это упущение полностью исправлено.

    В нынешней редакции ответственность прописана очень подробно. Если условия договора страхования не исполняются однократно, штрафы для физических лиц составят от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических - от 100 до 200 тысяч рублей. В случае повторного нарушения сумма автоматически удваивается и для тех, и для других. Если же наступит смерть застрахованного лица, размер выплаты составит не менее двух миллионов рублей. Причинение вреда здоровье повлечет компенсацию в размере одного миллиона рублей.

    Еще одно новшество заключается в отказе от нормы об обязательной геномной экспертизе. Парламентарии пришли к выводу, что это все-таки дело добровольное. "Заставить проходить ее - это все равно что выложить в Сети персональные данные. Не все хотят использовать это право", - сообщил Маркелов.

    Кроме того, депутаты уточнили терминологическую базу. Под осуществлением профессиональной деятельности репортера в особых условиях будет подразумеваться "выполнение журналистом поручения редакции СМИ на территории РФ, на которой введено военное положение, в зоне вооруженного конфликта, а также за пределами РФ во время вооруженного конфликта". По словам Маркелова, на последнем пункте формулировки особенно настаивали журналисты, которые работают прежде всего на Ближнем Востоке. "Многие из них оказываются под прицелом винтовок, в плену различных вооруженных формирований, получают слишком суженную форму поддержки таких структур, как МИД", - пояснил он.

    Внешнеполитическое ведомство также высказало пожелание об уточнении термина "особые условия", чтобы они могли юридически применить закон и помогать журналистам. Кроме того, прописано, что нормы законопроекта будут распространяться и на тех лиц, которые сопровождают журналиста по заданию редакции, например, продюсеров.

    Поделиться