09.12.2014 23:26
    Поделиться

    Росприроднадзор заявил о "дурном запахе" на столичном заводе

    Симоновский суд Москвы продолжил рассмотрение претензий Росприроднадзора к "Газпромнефть - Московский нефтеперерабатывающий завод".

    Напомним, госведомством в отношении МНПЗ было возбуждено административное дело за отсутствие необходимого разрешения на предельно допустимые выбросы в атмосферу.

    Вчера в суде был заслушан представитель Росприроднадзора. Он утверждает, что на территории МНПЗ было зафиксировано превышение диоксида серы. "Мы приехали поздно вечером 10 ноября и сразу почувствовали дурной запах какого-то неприятного вещества. Пробы подтвердили предположение о превышении изопропилбензола и пропаналя. Кроме того, было превышение диоксида серы и диоксида азота. По последнему показателю норма была превышена в 16 раз", - отметил в суде эксперт Росприроднадзора.

    Московский нефтеперерабатывающий завод пока не установил приборы непрерывного автоматизированного учета выбросов. Об этом подтвердили в министерстве природных ресурсов и экологии России. И еще в этом ведомстве сообщили, что установку подобных приборов было предложено осуществить на всех крупных предприятиях страны, в том числе и на столичном НПЗ.

    На территории МНПЗ было зафиксировано превышение диоксида серы

    Из-за изменений законодательства РФ, касающихся норм предельно допустимых выбросов, Московский НПЗ с 2011 года работает без разрешительной документации на выбросы в атмосферу.

    Завод через суды пытается доказать, что не может получить разрешение из-за законодательной коллизии. В частности, МНПЗ добился того, что срок получения разрешения на выбросы для него был продлен до ноября 2015 года. Однако позже это решение было отменено.

    Поделиться