11.12.2014 00:20
    Поделиться

    Фигуранта дела о хищениях в "Башнефти" оставили под арестом

    Фигуранта громкого дела о хищениях в "Башнефти" оставили под арестом
    Вчера в Басманном суде Москвы было принято решение оставить под домашним арестом Левона Айрапетяна - одного из фигурантов по делу о хищении акций "Башнефти" и отмывании большой суммы денег.

    В связи с госпитализацией предпринимателя суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста до 19 апреля следующего года без участия Айрапетяна.

    По данным следствия, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов совместно с Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии.

    По утверждению экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за серию тяжких преступлений, Айрапетян похитил у его матери ценные бумаги на 700 тысяч долларов. После признательных показаний Изместьева бизнесмен был задержан в аэропорту, а затем арестован.

    Между тем адвокат Айрапетяна вчера в суде заявил, что уголовное преследование его клиента должно быть прекращено по истечении срока давности или амнистии. Потому что все инкриминируемые ему действия относятся к 2003 году. Кроме того, защитник напомнил, что, по решению Арбитражного суда Москвы, акции башкирского ТЭК были возвращены государству.

    Поделиться