10.12.2014 16:40
    Поделиться

    Киностудии "Беларусьфильм" исполнилось 90 лет

    В Москве прошел вечер, посвященный 90-летию киностудии "Беларусьфильм". Его организовала и провела Национальная автономия "Белорусы Москвы".

    Кинопроизводство в Беларуси началось в 1924 году, в 1928-м в Ленинграде была создана студия художественных фильмов "Советская Беларусь". В 1939 году она переехала в Минск, а с 1946-го стала называться "Беларусьфильмом".

    "Беларусьфильм" сегодня - это 12 гектаров, где расположен комплекс цехов и служб, оснащенных самым современным оборудованием. В трех съемочных павильонах площадью две тысячи квадратных метров размещаются декорации для игровых фильмов всех жанров. А в 40 км от Минска на 90 гектарах находится натурная площадка киностудии. Четвертый год "Беларусьфильм" участвует в кинорынке Каннского кинофестиваля, имея на берегу Ривьеры собственный национальный павильон.

    Первый белорусский художественный фильм "Лесная быль" был создан в 1926 году режиссером Таричем. Но самые яркие успехи белорусского художественного и документального кино связаны с темой Великой Отечественной войны. Ей посвящены такие фильмы, как "Константин Заслонов" (Госпремия СССР 1950 года), "Часы остановились в полночь", "Через кладбище", "Альпийская баллада"...

    На "Беларусьфильме" действует студия документального кино "Летопись", а также мастерская мультипликационных фильмов. Сегодня "Беларусьфильм" способен выпускать до 15 игровых, 40 хроникально-документальных и 10 анимационных фильмов в год. Все чаще "Беларусьфильм" осуществляет творческие проекты с кинематографистами других стран. Так были созданы фильмы "Роль", презентация которого прошла на Каннском кинофестивале, "Я не вернусь", ставший победителем последнего "Лicтапада". Более 20 кинопроизводящих компаний из России ежегодно пользуются услугами киностудии. Например, все серии "Каменской" были сняты на "Беларусьфильме". В Минске снимал "Стиляг" и "Оттепель" Валерий Тодоровский.

    Фильм Александры Бутор "Белые росы-2. Возвращение" и встреча со съемочной группой пройдет в январе в Московском доме национальностей.

    Кстати

    К юбилею "Беларусьфильм" выпустил коллекционное издание DVD "Золотая дюжина белорусских фильмов". В сборник вошли полюбившиеся зрителям картины, созданные

    "Беларусьфильмом" в разные периоды: "Дикая охота короля Стаха" (1979 г.), "Приключения Буратино" (1975 г.),

    "Про Красную Шапочку" (1977 г.), "Венок сонетов" (1976 г.), "Город мастеров" (1965 г.), "Наши соседи" (1957 г.), "Белые росы" (1983 г.), "Я родом из детства" (1966 г.), "Часы остановились в полночь" (1958 г.), "Моя любовь" (1940 г.), "Знак беды" (1986 г.), "В августе 44-го..." (2000 г.).

    Поделиться