11.12.2014 09:31
    Поделиться

    Дилма Руссефф заплакала, прочитав доклад о злодеяниях диктатуры в Бразилии

    Обычно суровая президент Бразилии Дилма Руссефф не смогла справиться с эмоциями в среду после того, как специально созданная Национальная комиссия представила выдержки из шокирующего своими подробностями 4400-страничного доклада об убийствах, похищениях и пытках, совершенных должностными лицами во время военной диктатуры в этой стране в 1960-1980-е годы.

    Руссефф сама пережила пытки со стороны полиции при диктатуре в 1970-х годах, напоминает theglobeandmail.com. В свое время по отношению к Руссефф, члену марксистского кружка, применяли пытку холодом. "Я помню страх, когда вся моя кожа дрожала", - сказала Руссефф в одном из интервью еще в 2001 году.

    В отчете содержатся имена 377 предполагаемых преступников, из которых около половины до сих пор живы. Авторы доклада призвали власти страны инициировать в их отношении уголовное преследование, заявив, что спорный закон об амнистии, "охраняющий" их от тюрьмы, должен быть отменен. И новый закон, по мнению правозащитников, не должен защищать тех, кто совершил "чрезвычайные по своей сути преступления". "Я как-то сказала: Бразилия заслуживает правду, новые поколения заслуживают правду", - заявила Руссефф, добавив, что такую истину, прежде всего, должны знать те, кто потеряли членов семьи, друзей, товарищей и "продолжают страдать, как если бы они снова умирали каждый день".

    В этот момент президент Бразилии была вынуждена сделать паузу, чтобы справиться со слезами. Она заявила, что "призраки печального и болезненного прошлого не должны найти убежище в тишине". Данный отчет представляет наиболее серьезное исследование фактов массовых злодеяний, которые были совершены при диктатуре в Бразилии в 1960-1980 годы. "Мы начинаем новый этап, может быть, более смелый, потому что теперь государство признает, что эти преступления действительно были совершены", - заявила Кримейя Алмейда, которая выступала против диктатуры и чей муж был убит в одной из тюрем. "До сих пор государство действительно не допускало нас к делам о преступлениях. Они дали компенсацию жертвам, но не давали ознакомиться с конкретными делами", - заявила правозащитница.

    Семь членов национальной комиссии провели почти три года, изучая уголовные дела за период с 1946 по 1988 годы, делая основной акцент на преступлениях военной диктатуры, которая управляла Бразилией с 1964 по 1985 годы. Они изучали архивные документы, в том числе из тюрем, больниц и моргов, а также проводили интервью с жертвами репрессий и членами их семей. "В годы военной диктатуры репрессии и ликвидация политической оппозиции стала политикой государства, задуманной и проводимой на основании решений президента республики и военных министров", - говорится в докладе.

    Как отмечают эксперты, многие нынешние или бывшие представители вооруженных сил Бразилии отказались сотрудничать с комиссией, у которой фактически не оказалось рычагов воздействия на них. Так, в сентябре, бывший лейтенант бразильских ВС Хосе Конегундес, в ответ на приглашение побеседовать с членом комиссии, заявил: "Я не буду сотрудничать с врагом". Это, как отмечают эксперты, лишний раз свидетельствует о том, какой уровень нетерпимости до сих пор сохраняют отдельные представители силовых структур Бразилии, те, кто совершил такие преступления в период диктатуры и никогда не был привлечен к ответственности.

    Поделиться