11.12.2014 23:58
    Поделиться

    Стали известны имена лауреатов премии "Дебют"

    В этом году "птичка счастья" - статуэтка национальной литературной премии "Дебют" - не прилетела к авторам московским и питерским. Литература нынче пишется в регионах, а то и вовсе в других странах…

    Впервые за пятнадцать лет существования премии члены жюри не смогли выбрать одного победителя в "Крупной прозе". Победу разделили между собой Максим Матковский из Киева с романом "Попугай в медвежьей берлоге" и Павел Токаренко с фантастическим романом "Гвоздь", на которого, кстати сказать, делала ставку еще в самом начале сезона координатор премии писательница Ольга Славникова.

    Вручая одну статуэтку на двоих, председатель жюри Павел Басинский заметил: "Роман - это особый мир. Романист - обезьяна Бога. Потому что он населяет пространство своего произведения героями". В номинации "Малая проза" победил Моше Шанин из Северодвинска с подборкой рассказов. В "Поэзии" лучшей стала Анастасия Афанасьева из Харькова с книгой стихов "Отпечатки". В "Драматургии" победила пьеса антиутопия "Галатея Собакина" Ирины Васьковской из Екатеринбурга.

    В номинации "Эссеистика" победа у Арслана Хасавова из села Брагуны Чеченской республики за сборник эссе "Отвоевывать пространство". Арслан уже четвертый раз участвует в премии. И вот наконец-то долгожданная победа. Как отметил член жюри Владимир Новиков, награда вручается Хасавову "за расширение тематического диапазона жанра и публицистический пафос".

    Хочется заметить, что после того, как премия повысила возрастную планку участников, стало видно - "Дебют" сильно повзрослел. И если раньше за наградами выходили совсем юные ребята, то сейчас это уже серьезные девушки и мужчины. Один миллион рублей - приз лауреата - сумма не маленькая для начинающего писателя. Главное - грамотно ей распорядиться.

    Молодых да талантливых в этом году выбирало жюри во главе с Павлом Басинским, он же отвечал за "Крупную прозу". Писатель Юрий Буйда отвечал за "Малую прозу". Главный редактор журнала о современной культуре "ШО", координатор Международного фестиваля поэзии "Киевские Лавры" Александр Кабанов оценивал "Поэзию". Доктор филологических наук Владимир Новиков - "Эссеистику". И впервые в истории конкурса в жюри вошел лауреат премии "Дебют" за 2008 год - Ярослава Пулинович, которая несла ответственность за номинацию "Драматургия".

    Прямая речь

    Арслан Хасавов, победитель в номинации "Эссеистика":

    - Премия "Дебют" очень важна для молодых авторов. Например, когда я написал свою первую повесть, то абсолютно не знал, что с ней делать, куда нести? В юном возрасте такое часто происходит. "Дебют" дает возможность услышать экспертную оценку текстов, чтобы понять, стоит ли тебе дальше двигаться в этом направлении. Я четвертый раз участвую в премии, но в финале впервые. Тем не менее меня ничего не останавливало писать дальше, когда я не попадал даже в шорт-лист. Но некоторым очень важна именно победа, она дает им силы двигаться дальше. "Дебют" дает путевку в жизнь и возможность устойчивее стоять на ногах в литературном мире.

    Поделиться