11.12.2014 00:23
    Поделиться

    Полицейских запретят увольнять за то, что на них было возбуждено дело

    Дума правит кодексы по просьбе КС
    Два важных законопроекта приняты в первом чтении в Госдуме. Один закон касается прав граждан, пострадавших от преступников, другой - прав полицейских.

    Оба закона обязаны своим рождением Конституционному суду РФ. Часто, рассматривая какую-нибудь жалобу, Конституционный суд выносит решение, обязывающее законодателей поправить, дополнить или изменить часть действующего законодательства, которое вызвало жалобу. После этого ведомство, у которого есть право писать законы, должно поправить то, на что указал Конституционный суд.

    Оба документа, принятые Думой в первом чтении, подготовлены правительством.

    Первый документ - это правительственный законопроект, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Он прописывает порядок информирования потерпевших о том, где и когда будут условно-досрочно освобождать их обидчиков.

    Предыстория его появления такова - было постановление КС, по которому главным условием рассмотрения судом просьбы заключенного об УДО было уведомление жертвы о дате, времени и месте предстоящего суда. Конституционный суд предписал законодателю выработать порядок получения судом таких сведений и передачи их пострадавшим.

    Законопроект увеличивает прописанный в статье 42 УПК список данных об арестанте, которые должна получить жертва.

    Вводится обязанность жертвы давать суду свой домашний адрес, электронную почту, телефоны и прочие сведения, по которым он получит информацию об обидчике. Прописан порядок отказа потерпевшего от получения сведений про арестанта.

    В двух других статьях УПК уточняется порядок участия потерпевшего в суде, если слушают вопросы исполнения приговора. В Уголовно-исполнительном кодексе появились изменения о порядке направления администрацией колонии ходатайства об освобождении арестанта или об отсрочке ему наказания и как сообщать об этом потерпевшему.

    По второму законопроекту запрещается увольнять полицейских только за то, что против них было возбуждено дело. Этот негласный порядок - не судить действующих сотрудников - существовал еще при СССР. На скамье подсудимых оказывались только бывшие. Это так же правительственный законопроект. Он позволит полицейским, чьи уголовные дела, к примеру, закончились примирением сторон, остаться на службе.

    Весной этого года было обнародовано постановление Конституционного суда РФ. Он посчитал, что надо изменить нормы об увольнении полицейского со службы, когда уголовное дело против него закончилось примирением сторон или статья УК РФ была декриминализована.

    Для этого законопроект изменил статью 82 Закона "О службе в органах внутренних дел". Этими поправками исключается возможность расторжения контракта о службе в полиции и увольнения тех сотрудников, чье уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Уволить сотрудника полиции нельзя будет и в тех случаях, "если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом".

    Статьи 29 и 35 закона "О полиции" и нормы этого закона, в которых есть ссылки на порядок увольнения, будут признаны утратившими силу.

    Поделиться