11.12.2014 00:21
    Поделиться

    Лучших дизайнеров школьной формы выбрали в Москве

    Споры о необходимости школьной формы ведутся давно. С развалом Советского Союза в школах от нее избавились как от пережитка прошлого. Правда, как утверждают историки моды, не такой уж однообразной была советская форма - только классических коричневых платьев предлагалось 600 видов. В 90-е годы свою форму ввели частные гимназии и лицеи, чтобы отличаться от других общеобразовательных школ. Летом 2014 года был подписан закон о введении школьной формы, положивший конец всем спорам о внешнем виде школьников. Форма с 1 сентября 2015 года для всех классов обязательна, только фасон, общий вид и цвет школа вправе выбирать сама.

    Чтобы "не утонуть" в разнообразии моделей, предлагаемых сегодня в магазинах, а выбрать действительно достойные образцы и по качеству, и по внешнему виду, минпромторг и минобрнауки объявили конкурс "Наша школьная форма" и предложили российским дизайнерам и крупным швейным фабрикам разработать форму для начальных, средних и старших классов школ. Всего на конкурс было подано 187 заявок, в том числе - 113 от российских дизайнеров и 74 от производителей. Работы оценивало жюри, куда, кроме чиновников, экспертов по гигиене и качеству, вошли известный модельер Вячеслав Зайцев, телеведущая Оксана Федорова, историк моды Наталия Козлова, фотограф Екатерина Рождественская, депутат Светлана Журова.

    Также к обсуждению формы были привлечены родители и сами школьники. "Я не против школьной формы. Как мама оденет, так, значит, и надо", - говорит первоклассник Сергей Малышев. А 9-классница Дарья Крылова более вдумчиво подходит к выбору формы: "Идея введения школьной формы мне нравится. Но только если одежда будет красивой и приятной для тела. Девушки 15 лет хотят выглядеть стильно - классические широкие брюки нам не по душе. Но, например, я с радостью буду носить узкие классические брючки, бриджи, стильные классические приталенные пиджаки, широкие с поясом на талии юбки на ладонь выше колена". Жюри сформировало перечень финалистов из 15 дизайнеров и 15 производителей (по 5 производителей в категориях "начальные", "средние" и "старшие классы").

    Среди участников, попавших в финал, были известные российские дизайнеры, которые ежегодно участвуют в престижных Неделях моды, в частности Игорь Гуляев, Наталья Валевская, Анна и Алексей Бородулины. Жюри было из чего выбирать. Помимо классических троек, всевозможных строгих платьев с белыми воротничками дизайнеры предлагали для девочек юбки в пол с белой блузкой и узенькие черные галстучки, сильно похожие на дореволюционные гимнастерки на четырех пуговицах для мальчиков и длинные платья с передниками для девочек. И даже радикальные варианты - практически мини, черные юбки выше колена с жилетками свободного кроя, платья со вставкой из натуральной кожи, больше напоминающие вечерние, и головные уборы, похожие на поварские колпаки.

    9 декабря в Центре международной торговли объявили трех победителей конкурса от дизайнеров и трех победителей от производителей. Жюри оценивало, насколько дизайн отражает современные модные тенденции, соответствие возрастным характеристикам, удобство при ношении, возможность серийного производства, качество материалов и исполнения, цена. В номинации "Начальная школа" победила дизайнер Марина Гущина, представившая узкие брюки с пиджаком в клетку и черное прямое платье без рукавов с кружевным воротником и блузой для девочек. В этой же номинации победила фабрика "Уфимский трикотаж". Для мальчиков она предложила серые классические брюки, голубая жилетка с красной полосой, как яркий аксессуар - красная бабочка, для девочек - платье без рукавов.

    В номинации "Средняя школа" победа досталась Анастасии Романцовой. Ее форма для мальчиков предполагает узкие сине-зеленые клетчатые брюки с темно-синим пиджаком, а для девочек - юбку-солнце на помочах такой же расцветки, что и брюки у мальчиков.

    А среди производителей победителем назвали питерскую фабрику "БТК групп". Эта форма, пожалуй, самая классическая и строгая. Черный костюм-тройка со слегка приталенным пиджаком - для мальчиков и черные пиджак-юбка и белая блузка, дополнительный аксессуар - черный галстук с короткими и широкими концами для девочек.

    В номинации "Старшие классы" лучшей признали форму от Валентины Жуковой. Она предлагает 10-классникам и 11-классникам надеть: мальчикам - строгий черный костюм с серой жилеткой и ярким галстуком, а девочкам - строгое прямое платье выше колена с рукавами три четверти, украшенное белыми манжетами и белым воротничком. "В выборе лучшей формы принимали участие не только эксперты, но и сами родители и школьники, - говорит член жюри Светлана Журова. - На финальном обсуждении конкурса меня поразил один школьник, который испытывал настоящее негодование по поводу того, как каждое утро его родители спорят с его сестрой, которая учится во втором классе, что надеть. Представьте, если подбор одежды так важен для второклашки, даже еще не подростка, то о чем можно говорить, когда в школу одевается старшеклассник. В этом случае особенно важно, чтобы одежда нравилась тому, кто ее должен носить. И в случае с номинацией "Старшие классы" мнения родителей и учеников поразительным образом совпали".

    Среди производителей жюри в номинации "Старшая школа" выделило знаменитую фабрику "Смена", которая шила еще советскую форму. Форма старшеклассников от "Смены" менее классическая в отличие от формы дизайнера Валентины Жуковой. Девочкам предлагается надеть юбку в косую клетку, черный пиджак с шелковым пояском и белую блузку с жабо. А мальчикам - голубую рубашку с черным галстуком и классическими брюками, только пиджак во всей этой комбинации необычный, с клетчатыми вставками. Все победители получат возможность запустить свои варианты в серийное производство, а после этого форма поступит в продажу.

    Досье "РГ"

    История школьной формы в России

    1834. В 1834 году был принят закон, следуя которому гимназисты должны были носить форменную одежду. Форма была введена и для педагогов. Одежда имела сословное значение: в гимназиях учились только дети дворян, поэтому форменная фуражка, гимнастерка и шинель позволяли сразу отличить их от других школьников.

    1918. Форма была отменена. Причина - финансовое состояние государства, не позволявшее отшивать достаточное количество одежды для школьников. Официальная формулировка звучала так: "Форма ограничивает свободу школьников".

    1962. В послевоенные годы форма представляла собой военные гимнастерки для мальчиков и коричневые шерстяные платья с черным передником для девочек. Серьезным изменениям форменная одежда мальчиков подверглась в 1962 году. Гимнастерки сменились серыми шерстяными костюмами на четырех пуговицах, в комплекте с которыми шли фуражка и ремень с бляхой.

    1984. Девочки носили синие костюмы-тройки, состоящие из юбки-трапеции, пиджака и жилетки. Обязательным дополнением были октябрятский, пионерский или комсомольский значок. Пионеры, конечно же, должны были носить пионерский галстук.

    1992. Форма почти на двадцать лет отменена.

    Поделиться