11.12.2014 18:11
    Поделиться

    Индия запретила продажи китайских смартфонов

    Высший суд в Дели запретил китайскому производителю электроники Xiaomi рекламировать и продавать свою продукцию в Индии за нарушение патентов шведской фирмы Ericsson, пишет CNews. Xiaomi является крупнейшим в Поднебесной производителем смартфонов, за копирование стиля американской компании его называют "китайским Apple".

    Как сказано в постановлении суда, с июля 2014 года представители Ericsson шесть раз пытались вступить в переговоры с Xiaomi, но китайская компания не реагировала. Индийская Фемида поручила таможне заблокировать импорт китайских гаджетов в Индию и направила комиссаров в местное представительство "китайского Apple" для контроля за исполнением своего решения.

    - Пока мы не получили решение суда о запрете рекламы и продаж, но изучаем ситуацию, - рассказал сотрудник индийского филиала Xiaomi Магу Джайн. - Мы работаем в полном соответствии с местным законодательством и открыты для достижения консенсуса с Ericsson.

    Месяц назад глава компании Лэй Цзюнь заявил, что Индия является ключевым рынком для Xiaomi, освоение которого позволит довести число обладателей китайских смартфонов с 70 до 200 миллионов и меньше чем через десять лет обойти Apple и Samsung по объемам продаж.

    Помимо Индии, в 2014 году Xiaomi вышла на рынки Сингапура, Малайзии, Филиппин и Индонезии. Планировавшиеся поставки китайских смартфонов в Россию отложены на неопределенный срок. Компания не располагает собственным производством и заказывает гаджеты у фирмы Foxconn - там же делают iPhone и iPad для Apple.

    По данным юридического портала SpicyIP, решение суда в Дели противоречит индийскому и международному законодательству. Согласно международному соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, запрет импорта продукции возможен лишь при нарушении прав на товарный знак, но не патентов. А индийские законы гласят, что Высший суд имеет право вмешиваться в подобные разбирательства, если стороны не смогли договориться в более низкой инстанции, окружном суде. В данном случае вердикт был вынесен вообще без участия Xiaomi.

    В ноябре 2013 года индийская антимонопольная служба начала расследование в отношении Ericsson - шведская фирма предъявила аналогичные патентные иски двум местным производителям смартфонов и китайской компании Gionee. Как считают в ведомстве, таким образом европейский производитель телекоммуникационного оборудования нарушает законы о честной конкуренции.

    Поделиться