11.12.2014 00:34
    Поделиться

    Киргизия выделит 10 миллионов сомов на фильм о Шабдане Джантаеве

    Правительство КР выделит 10 миллионов сомов на начало съемок художественного фильма о Шабдане Джантаеве - киргизском государственном и военном деятеле, 175-летие которого отметили в октябре 2014 года. По словам премьер-министра Джоомарта Оторбаева, первые 100 тысяч сомов из бюджета направят на написание сценария картины.

    Историческая лента о Шабдане Джантаеве (или, как его еще называют, Шабдан-баатыре) станет второй после фильма о Курманджан Датке. Последний снимали также на государственные средства, и сегодня картину о жизни Алайской царицы с успехом показывают в кинотеатрах по всему миру. Критики даже предрекают ей попадание в двадцатку номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

    Будет ли столь же успешной лента о Шабдан-баатыре? Эрнест Абдыжапаров - режиссер, которому доверили съемки, - осторожен в прогнозах. "Я хочу не просто удивить и получить престижный приз за свою работу. Моя цель - рассказать историю человека, который беззаветно служил своему народу в критический момент его истории. Чем больше искренности я как режиссер вложу в фильм, тем понятнее он будет зрителям", - считает Абдыжапаров.

    По его словам, общий бюджет картины составит 65 миллионов сомов. Запланированы съемки не только в Киргизии, но и в России, а также Турции.

    Справка "РГ"

    Шабдан Джантаев (Шабдан-баатыр) родился 29 октября 1839 года на территории, сейчас известной как Кеминский район Чуйской области КР. В 1883 году он посетил церемонию коронации императора Александра III в Санкт-Петербурге в качестве представителя киргизского народа. Согласно распространенной версии, именно при его посредничестве состоялось примирение между российскими властями и Курманджан Даткой.

    Поделиться