11.12.2014 23:00
    Поделиться

    В "РГ"состоялась презентация книги Максима Макарычева "Валерий Харламов"

    В "Российской газете" представили книгу "Валерий Харламов", написанную нашим обозревателем Максимом Макарычевым
    Вчера в зале для пресс-конференций "Российской газеты" был аншлаг. Олимпийские чемпионы А. Мальцев, А. Гусев, А. Пашков и другие, спортивные эксперты и журналисты собрались здесь , чтобы присутствовать на презентации биографии легендарного хоккеиста и замечательного человека Валерия Харламова. Сестра хоккеиста Татьяна Борисовна, ветераны хоккея, иногда сквозь слезы, поделились воспоминаниями о всенародном любимце.

    Книга была подготовлена Максимом Макарычевым и выпущена "Молодой гвардией" в серии "Жизнь замечательных людей" в рекордно короткие сроки. Генеральный директор издательства Валентин Юркин подчеркнул, что "МГ" расценивает этот проект как "книгу года", настолько она была ожидаема читателями. С помощью спонсора "Валерий Харламов" выходит огромным по нынешним меркам для серьезной литературы тиражом в 20 тысяч экземпляров. Издательство установило низкий потолок цен для оптовиков. В результате в книжных магазинах точно выверенная биография будет продаваться не за 500-700, а за 250-350 рублей. Что сравнимо с ценами на билет проходного матча чемпионата КХЛ.

    Максим Макарычев задался целью детально восстановить жизненный путь Харламова. Копнул глубоко, начав повествование с рассказа об испанской и русской "ветвях" его генеалогического древа. Читатель, к примеру, узнает, что дедушка по отцовской линии был краснодеревщиком, которому заказывали книжные шкафы маршалы Буденный и Ворошилов. А дед Бенито из Cтраны Басков, это уже, конечно, с материнской стороны, сколотил состояние, сдавая в аренду грузовики крупной компании, и содержал семь собак, одну звали Катя. В книге множество новых или по-новому поданных фактов, тонких наблюдений в рассказах о суперсерии 1972 года с канадцами, после которой популярность Харламова в Северной Америке стала неимоверной. А глава "Трагедия", повествующая о смерти игрока, навевает такую боль, потому что веришь всему Макарычевым написанному. Ведь он не стал навязывать читателю свою версию событий, а беседуя со многими, очень близкими хоккеисту людьми, включая его сестру Татьяну, буквально по часам восстановил последние дни жизни Валерия Борисовича. "Молодая гвардия" приурочила выпуск книги к любимым нашим праздникам - новогодним. Когда-то в эти дни вся страна не отходила от телевизоров, наблюдала за хоккейными баталиями клубов СССР и НХЛ. Там на льду блистал родной Валера и его друзья по ЦСКА. Книгу представили гендиректор издательства "Молодая гвардия" Валентин Юркин и председатель совета директоров Военно-промышленного банка Юрий Колток. Александр Мальцев, друг Валерия Харламова, был искренне тронут и, как всегда, немногословен, но исключительно искренен. Он назвал книгу правдивой, честной, долгожданной.

    "Я очень взволнована. Не скрою, что, читая ее, ревела. Как наяву вновь увидела родителей, Валерку", - сказала сестра Харламова - Татьяна.

    "Мне посчастливилось играть вместе с Валерием Харламовым, - поделился легендарный защитник Александр Гусев. - Мы на солдатской службе делили с ним кусок хлеба, были вместе от начала до конца. Играли тогда в местной команде "Звезда" Чебаркуль".

    Гусев продолжил, что "спустя много лет о нашем друге написана правдивая книга. Очень важно, что о величайшем хоккеисте может прочитать молодежь. Харламов ушел из жизни в 33 года. Не каждому дано сыграть на таком уровне в самых представительных турнирах".

    "Мы знакомы с Харламовыми уже 50 лет, - рассказала супруга знаменитого хоккеиста Юрия Блинова - Татьяна. - Меня очень тронул фильм о Валерии Харламове. Теперь вот вышла книга. От всего сердца благодарю автора и тех, кто ему помогал, за сохранение памяти о нашем друге. Жаль, что Валерий не обрел той половинки, которая бы его во всем поддерживала. Спасибо Танечке (сестра Харламова. - Авт.) за то, что мы сегодня здесь собрались".

    Победы приходят тогда, когда ты сражаешься за страну, играешь как Харламов - за флаг и честь, а не за деньги

    По словам вратаря сборной СССР Александра Пашкова, самое дорогое в жизни - это память. Книга о Валерии Харламове выходит в свет большим тиражом. Очень важно рассказать подрастающему поколению о достижениях большого спорта в СССР. В скромных условиях спортсмены добивались больших успехов. Может быть, появятся и произведения о героях и других видов спорта.", - заключил ветеран.

    Проникновенные слова о своем воспитаннике сказал первый тренер Валерия Харламова - Виталий Ерфилов: "Он сам, без родителей, записался в секцию в 12 лет. Уже тогда Валерий отличался самобытной манерой катания. Он любил не себя в хоккее, а хоккей в себе. Он вновь и вновь стремился к самым высоким результатам. Дети берут пример с взрослых".

    Поделиться