11.12.2014 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Где ставится ударение в слове "кровь" при склонении

    Как говорят эстеты, когда им кажется, что стихи или песни плохие, безвкусные?

    "Пошло-поехало, - морщатся они, - в каждой строчке у вас тут "любовь, кровь, морковь, читать невозможно". С любовью и морковью давайте, дорогие читатели, пока повременим, поговорим сегодня про кровь, ту самую. Но ведь это всего лишь слово, не более того! К тому же не самое сложное, скажем прямо.

    В именительном падеже это пугающее обывателей словечко и не может вызывать никаких затруднений, какие трудности могут быть с односложным словом! Проблемы все начинаются в следующих падежах, да еще с предлогами.

    "В больнице нет - чего? - крОви". Это ясно, тут тоже нет никаких вопросов.

    "Из донорской крОви делают плазму". Проблем, надеюсь, быть не должно.

    "Врач мне что-то сказал о его крОви, а я, как на грех, не услышала".

    В общем, есть что? - "кровь", нет чего? - "крОви". С этим падежом тоже без вариантов.

    Есть, однако, два предлога, которые заставляют ударение в слове "кровь" меняться. Алкоголь, он самый, медики могут обнаружить в кровИ, там же, в той же самой кровИ, они находят у спортсменов допинг. Или могут найти в кровИ что-то более благородное и привычное для себя - антитела, например. Ну, а "на кровИ" (кстати, это означает "на месте убийства") - на кровИ, говорят, клянутся.

    Я была бы донельзя рада сказать вам, читатели, что "кровавая" тема на этом исчерпана окончательно, но не тут-то было - есть ведь еще слово "кровоточИть". Рана кровоточИт, язва кровоточИт, ссадины кровоточАт, душа, между прочим, образно говоря, точно так же кровоточИт! Нет-нет, это вчера они еще кровоточИли, а сегодня уже не кровоточАт: заживают, к счастью! Хорошо, что вовремя их успели обработать, - вы и представить себе не можете, какой после всего случившегося ужасный, душераздирающий вид был у этих кровоточАщих ран!

    На этом остановимся, пожалуй, вам, наверное, уже стало страшно. Согласна, согласна - уж лучше любовь или в крайнем случае морковь.

    Поделиться