11.12.2014 12:21
    Поделиться

    Ученые запланировали создание лифта от Земли до Луны

    Американская компания собрала 110 тысяч долларов на сайте Kickstarter, чтобы создать космический лифт.

    По словам авторов проекта, космический лифт может быть разработан уже к 2020 году. Он поможет доставлять материал для строительства космической станции на Луну.

    Предполагается, что конструкция будет основана на применении троса, протянутого от поверхности планеты сначала к орбитальной станции в точке Лагранжа, а потом и Луне. На нем будет закреплен подъемник.

    Однако строительство такого аппарата - крайне сложный процесс. Инженерам придется решить, как преодолеть силу тяжести, сложную погоду и обилие воды вокруг нашей планеты.Кроме того, исследователям нужно найти материал троса, который сможет держать лифт, чтобы тот он не рухнул под собственной тяжестью и не разрушился из-за льда, образующегося в верхних слоях атмосферы.

    Однако, если строить лифт не с Земли, а с Луны, многих трудностей удалось бы избежать, считают разработчики.

    Ранее инженеры японской компании также пообещали построить космический лифт для доставки людей и грузов на орбиту Земли. Конструкцию обещают изготовить к 2050 году. Теоретически лифт действует следующим образом: сверхпрочный трос фиксируется одним концом на поверхности планеты, а другим - в неподвижной точке выше геостационарной орбиты. Удерживает его центробежная сила.

    Кстати

    Идея космического лифта далеко не нова - она подразумевает безракетный способ доставки грузов и людей на орбиту. Впервые подобную мысль высказал Константин Циолковский в 1895 году.

    Поделиться