11.12.2014 14:50
    Поделиться

    Открылся онлайн-музей телефонов Nokia

    В Рунете появился виртуальный музей мобильных телефонов Nokia и Mobira. Экспозиция разместилась на площадке Артемия Лебедева "Коллекционерус", которая работает пока в режиме бета.

    В коллекции 193 телефона финской компании. Самый старый образец датируется 1985 годом - это Mobira Talkman весом 5,5 кг. Не обошлось, конечно, и без легендарной "неубиваемой" Nokia 3310, а также игровой модели N-Gage и титановой Nokia 8910. Выставлены также более 30 видов аккумуляторов.

    Пользователь может посмотреть на внешний вид и узнать название модели некогда передовых телефонов, нажав на иконку, однако, техническое описание экспонатов отсутствует.

    Создателями онлайн-музея являются блогер Евгений Козлов и журналист Ким Коршунов. Последний собирает аппараты Nokia с 2002 года, и его коллекция стала основой экспозиции.
    Музей Nokia - часть проекта "Музей мобильных технологий", развитием которого занимаются Коршунов и Козлов. В общей сложности у них более 1500 раритетных и самых современных экспонатов, включая Google Glass, Oculus Rift, а также концепты.

    - Музей состоит из двух частей: старое и всё самое новое. Когда к нам в Питере на выставку приходили дети, брали кнопочный телефон вниз головой и спрашивали у папы "как им пользоваться", мы еще раз убедились, что Музей нужен! - приводит слова Кима Коршунова TJournal.

    К слову, музей готов принять потерявшие необходимость телефоны. При желании рядом с экспонатом будет указано имя дарителя.

    Поделиться