Поделиться

    Новый ракетоносец ПАК ДА поступит в войска в 2023-2025 годах

    Перспективный российский бомбардировщик - ПАК ДА - начнут поставлять в войска в 2023-2025 годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева.

    - Ожидается, что первые испытательные полеты нового самолета ПАК ДА начнутся в 2019-2020 годах, а на вооружение он поступит в 2023-2025 годах, - заявил Жихарев.

    Он также отметил, что вместе с работой над новейшим бомбардировщиком будет модернизироваться и развиваться флот самолетов-заправщиков, а также совершенствоваться инфраструктура для Дальней авиации.

    Напомним, разработкой ракетоносца нового поколения занимается КБ имени Туполева. Перспективный авиационный комплекс дальней авиации, создание которого началось в 2009 году, призван заменить бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, стоящие на вооружении российских ВВС. ПАК ДА принципиально новый самолет, выполненный по схеме "летающее крыло". Машина получит все существующие и перспективные виды оружия, ее оборудуют прицельно-навигационным комплексом, новейшими системами связи и радиоэлектронной борьбы.

    Поделиться