11.12.2014 00:36
    Поделиться

    Атамбаев: Наиболее стабильные правительства формируются парламентами

    Политические организации занялись подготовкой к важнейшей кампании, от исхода которой зависит, кому достанутся рычаги управления республикой на ближайшие пять лет. В 2015 году в Киргизии пройдут выборы в парламент (Жогорку Кенеш), и действующие в республике партии пытаются нарастить мускулы и набрать вес.

    Оппозиция начала подготовку к новому политическому сезону, занявшись усилением собственных позиций. Противникам действующей коалиции в Жогорку Кенеше это необходимо, чтобы преодолеть республиканский избирательный порог, который власти намерены увеличить к выборам примерно в полтора раза, объясняя это стремлением стабилизировать правительство. Последнее, напомним, формируется парламентским большинством.

    Политическое поле в Киргизии фрагментировано, и поэтому самым простым, на первый взгляд, способом набрать сил перед выборами стало создание альянсов между разными игроками. Первыми об объединении объявили оппозиционные фракции в парламенте от партий "Ата-Журт" и "Республика". Обе некогда входили в коалицию большинства, противоборствовали друг с другом, однако позже сначала одна, а потом и вторая были вытеснены более удачливыми соперниками. Ряды фракций в итоге начали редеть, что не могло не отразиться на их позициях в Жогорку Кенеше. Это заставило лидеров партий простить былые обиды и создать новую организацию. Не мудрствуя, они назвали ее "Республикой Ата-Журт".

    Следующими об объединении объявили внепарламентские партии "Бутун Кыргызстан" и "Бир Бол". Первая из них, в свою очередь, имела возможность войти в еще действующий состав Жогорку Кенеша, но ей буквально не хватило мизерной доли процента, чтобы преодолеть республиканский порог. Что интересно, ранее руководство "Бутун Кыргызстан" заявляло о намерении объединиться с "Ата-Журт", но приоритеты изменились. Впрочем, второй альянс, как и первый, объясняет свое появление намерением совместно укреплять государство и противостоять возможным внешним шокам.

    Разговоры о создании альянсов, как утверждают эксперты, ведутся и внутри правящей коалиции. Однако официального подтверждения этому пока нет. Более того, лидеры партий "Ата-Мекен" и "Ар-Намыс" Омурбек Текебаев и Феликс Кулов заявили, что не намерены создавать тандемы или сливаться с кем бы то ни было, включая СДПК, руководитель которой - Алмазбек Атамбаев - сейчас возглавляет страну.

    - Мы не строим планов объединяться с какой-то другой партией, - утверждает Текебаев. Примерно то же самое сказал и Феликс Кулов. "Если партии намерены идти на выборы вместе, должно произойти слияние, и одна из них должна пожертвовать своим именем и идти под флагом другой, - заявил он журналистам. - Мы ни под чей флаг не пойдем".

    Тем временем о возможном объединении в Киргизии заявили еще несколько партий, не прошедших в действующий состав парламента. Однако пока их заявления местные эксперты не воспринимают всерьез - из-за малой численности этих организаций.

    Авторитетно

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Мировой опыт показывает, что наиболее стабильные правительства формируются парламентами, в которых представлены две, максимум три крупных партии. Я знаю, некоторые парламентарии по-прежнему хотят, чтобы в Жогорку Кенеше было не менее четырех фракций. Возможно, потому, что кто-то боится потерять место в парламенте. Но когда партий в парламенте слишком много, это способствует частой смене составов правительства.

    Поделиться