11.12.2014 07:13
    Поделиться

    В морских водах планеты выявлено 269 тысяч тонн пластика

    Не менее 269 000 тонн пластиковых отходов плавают на поверхности океанов и морей на планете, говорится в докладе международной группы исследователей, опубликованном во вторник.

    Загрязнение пластиками наблюдается в различных концентрациях во всех водах планеты, но этих данных недостаточно, чтобы более точно оценить общую массу этих микро и макро пластиковых элементов, плавающих на морской и океанской поверхности, пишет Figaro.

    Эксперты из пяти стран использовали данные, собранные в течение шести лет с 2007 по 2013 годы в пяти основных субтропических круговоротах, включая австралийском побережье, Бенгальский залив и Средиземное море.

    Данные относятся к пластикам, обнаруженным в результате наблюдений со спутников и больших запасов пластикового мусора, наблюдаемых воочию. Вся эта информация была использована для калибровки компьютерной модели распространения этих отходов в морских и океанских водах. Из этих данных и этой модели, исследователи составили карту, включающую, по меньшей мере, 5250 миллиардов пластиковых частиц в океанах, которые весят в общей сложности около 269 тысяч тонн.

    При этом маленькие частицы микропластиков присутствовали даже в отдаленных водных районах, таких, как приполярные области Ледовитого океана, что удивило исследователей.

    Поделиться