11.12.2014 00:32
    Поделиться

    В музее изобразительных искусств Киргизии вышло из строя отопление

    В государственном музее изобразительных искусств Киргизии вышло из строя отопление. На грани исчезновения оказались уникальные экспонаты. Смотрители залов русской и национальной живописи вынуждены поддерживать тепло с помощью обогревателей. Из-за холодов сотрудникам музея приходится работать в верхней одежде, постоянная экспозиция для посетителей пока закрыта.

    По словам директора музея Юристанбека Шыгаева, систему теплообеспечения не ремонтировали с момента сдачи музея в эксплуатацию - то есть с 1974 года.

    - Серьезные проблемы с отоплением начались два года назад, - пояснил директор. - Мы проинформировали о сложившейся ситуации министерство культуры, писали письма в мэрию, нам везде отвечали, что нет денег. В начале декабря подземные теплокоммуникации полностью вышли из строя. Сейчас деньги нашлись. На ремонт выделено пять миллионов сомов. Однако без проведения тендера приступить к ремонту мы не можем. В настоящее время работают временные выставки на первом этаже. В залах холодно, музей вынужден работать лишь до 15.00.

    Самое сложное - поддерживать требуемую температуру в хранилищах, ведь там необходимо соблюдать еще и особый режим влажности, что весьма сложно, если приходится использовать электрообогреватели.

    - У нас очень много ветхих экспонатов, для которых перепады температуры просто губительны, - подчеркнула главный хранитель музея Айгуль Мамбетказиева. - Кроме того, из-за холода мы вынуждены прекратить и некоторые реставрационные работы.

    Сегодня фонд музея насчитывает около четырех тысяч живописных полотен, четырнадцати тысяч скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства. Среди них - работы Семена Чуйкова, Ивана Айвазовского, Федора Стукошина и других известных художников.

    Поделиться