11.12.2014 23:26
    Поделиться

    "Динамо" одержало шестую победу в групповом турнире Лиги Европы

    Гол Алексея Ионова принес московскому "Динамо" шестую победу в шести матчах группового раунда Лиги Европы. Обыграв "ПСВ" со счетом 1:0, "бело-голубые" теперь могут спокойно готовиться к плей-офф турнира, жеребьевка которого пройдет 15 декабря.

    Решив все свои задачи по выходу из группы, обе команды подошли к очному противостоянию в отличном настроении. Кроме успехов в еврокубках, "Динамо" с "ПСВ" очень неплохо выглядят и в своих национальных чемпионатах: после 14 матчей клуб из Эйндховена лидирует в голландском чемпионате, а "бело-голубые" ушли на зимнюю паузу третьими, хотя по потерянным очкам они опережают ЦСКА на один балл.

    Но даже несмотря на досрочный выход в плей-офф Лиги Европы, наставники обеих команд перед встречей говорили лишь об одном: эта игра стоит свеч. Наверняка футболисты "ПСВ" не забыли, при каких обстоятельствах они проиграли в Москве в начале октября, когда гол Юрия Жиркова уже в компенсированное время не позволил голландцам взять хотя бы одно очко. Что касается "Динамо", то Станислав Черчесов подчеркнул на предматчевой пресс-конференции, что для него важна игра, которую покажут его подопечные.

    "Понятно, обе команды квалифицировались в следующую стадию, и с турнирной точки зрения этот матч ничего не изменит. Но мы, как и "ПСВ", доминировали в группе. Надеюсь, этот факт поспособствует тому, чтобы на стадионе было много зрителей. Мы выиграли предыдущие пять игр, и не собираемся останавливаться на достигнутом", - отметил Черчесов.

    В свою очередь наставник "ПСВ" Филлип Коку, то он перед игрой акцентировал внимание на таблицу коэффициентов УЕФА. По мнению бывшего полузащитника голландской сборной, каждый матч клуба из его родной страны в еврокубках несет в себе смысл, даже если с турнирной точки зрения он ничего уже не решает.

    "Мы вполне можем добиться успеха, имея честь радовать болельщиков на собственном стадионе, и заработать тем самым очки для коэффициента в рейтинге УЕФА для Нидерландов. Предстоит очень важный матч для "ПСВ", и мы сыграем в привычном составе", - рассказал Коку.

    К слову, сразу для целого ряда футболистов эта игра была особенной. Так уж вышло, что в составе "Динамо" выступают сразу два игрока, в свое время отдавших немало лет "ПСВ". Прежде всего речь идет о Балаже Джуджаке, проведшего четыре сезона в голландском клубе. Именно из "ПСВ" венгр летом 2011 года перешел в махачкалинский "Анжи", а затем и в "Динамо".

    "В завтрашней встрече я буду мотивирован не на 100, а на все 120 процентов", - говорил Джуджак.

    Еще один футболист, игравший за "ПСВ", а теперь в "Динамо" - Станислав Манолев. Он провел в Голландии на один сезон больше Джуджака. О важности предстоящего матча говорил еще один факт: на игре ожидалось около 1400 болельщиков "бело-голубых". Еще ни разу такой внушительный десант динамовских фанатов не болел за своих любимцев в выездных поединках в еврокубках.

    Что касается непосредственно матча, то он вышел весьма любопытным. Черчесов решил серьезно отнестись к игре, выставив с первых минут таких людей как Кевин Кураньи, Матье Вальбуэна и Балаж Джуджак. Впрочем, опаснее по ходу стартовых 45 минут были хозяева, но пару раз гостей выручил Антон Шунин. Могли открыть счет и динамовцы, причем самый хороший момент был у Кураньи. Уже в конце первого тайма капитан "бело-голубых" умудрился не забить с нескольких метров в пустые ворота. Были подозрения, что в той ситуации на Кевине нарушил правила один из защитников "ПСВ", однако рефери ничего не усмотрел.

    Во втором тайме обе команды создали столько моментов, что хватило бы на 2-3 игры. Хозяева упустили несколько верных возможностей для взятия ворот. Особенно запомнился упущенный шанс вышедшего на замену Жоржиньо Вейналдума, когда 10-й номер "ПСВ" вышел один на один с Шуниным, но пробил в штангу. В концовке встречи голландцы устроили осаду ворот голкипера "Динамо", однако в итоге успех праздновали "бело-голубые". Уже на 90-й минуте появившийся на поле во втором тайме Алексей Ионов вышел на рандеву с Ремко Пасвером, обхитрил его и вколотил мяч в сетку.

    "Динамо" выиграло 1:0, добившись шестой победы кряду в шести поединках.

    Поделиться