11.12.2014 00:49
    Поделиться

    Закон Республики Крым "О профсоюзах" рассорил ФНПК и "Соцпроф"

    В Крыму снова делят имущество профсоюзов. Проект закона Республики Крым "О профессиональных союзах", внесенный в Госсовет главой Федерации независимых профсоюзов Крыма (ФНПК) Владимиром Клычниковым, вызвал негодование другого объединения трудящихся. "Соцпроф" усматривает в нем попытку дискриминации крымчан и явную коррупционную составляющую. ФНПК, напротив, утверждает, что все эти обвинения от лукавого.

    "Соцпроф" забил тревогу после того, как законопроект Клычникова прошел первое чтение в Госсовете. По словам председателя Крымского республиканского союза "Объединение профсоюзов России "Соцпроф" Сергея Баранова, ФНПК безосновательно объявляет себя правопреемником Федерации независимых профсоюзов Украины и всех входивших в нее организаций, ставя себя над другими профобъединениями и организациями Крыма. Одновременно вся бывшая профсоюзная собственность Украины, расположенная на полуострове, объявляется принадлежащей ФНПК.

    - Если закон будет принят в такой редакции, это сразу обнажит его коррупционную составляющую, и мы будет его оспаривать, - сообщил Сергей Баранов. - Что касается имущества профсоюзов, то ФНПК может претендовать только на Дом профсоюзов и ДК профсоюзов в Симферополе, которые давно превратились в торгово-офисные центры.

    "Соцпроф", по словам главы его крымской организации, не против ФНПК, но против монополизма, дискриминации и коррупции. Поэтому к проекту закона Владимира Клычникова они направили свои поправки. Всю профсоюзную собственность в Крыму активисты "Соцпрофа" предлагают инвентаризировать, а затем национализировать.

    - Наше профобъединение не претендует ни на один санаторий, - утверждает Баранов. - Нам нужен механизм оздоровления всех трудящихся, а не права собственности. Я почти уверен, что если эти здравницы перейдут ФНПК, то превратятся в обычные отели под профсоюзным флагом.

    Такие заявления Сергея Баранова вызвали искреннее недоумение лидера ФНПК.

    - Какая здесь коррупционная составляющая? - негодует Владимир Клычников. - С чьей стороны здесь коррупционная составляющая? Крымские профсоюзы были частью профсоюзов Украины. И поскольку они вкладывали средства в эту собственность, то имеют на нее такие же права, как имели профсоюзы Украины. По-моему, это простая арифметика.

    Кроме того, напомнил Клычников, акт о независимости Республики Крым, принятый 17 марта Верховным Советом АРК, объявил всю профсоюзную собственность, расположенную на полуострове, принадлежащей профсоюзам, что, собственно, и произошло.

    Справка "РГ"

    В момент выхода Крыма из состава Украины на полуострове находилось 17 санаториев, принадлежавших ЗАО "Укрпрофздравница": восемь - в Ялте, два - в Алуште, шесть - в Евпатории и один в Саках. Все они сейчас вошли в созданное решением Совета министров РК объединение "Солнечная Таврика". В проекте закона "О профессиональных союзах" вся бывшая профсоюзная собственность Украины на полуострове объявляется принадлежащей ФНПК

    Поделиться