11.12.2014 00:31
    Поделиться

    Крымский бизнес перейдет на электронные декларации

    Общение бизнеса с налоговым ведомством с будущего года переходит в цифровую плоскость. Налогоплательщики должны будут подавать в электронном виде НДС-декларации, квитанции и другие документы.

    В Крыму при продаже многих товаров вырастают длинные цепочки продавцов и покупателей, проще говоря - посредников. Число звеньев в них порой достигает пяти-шести. Из-за этого увеличивается стоимость товаров, а каждое звено хочет получать из бюджета возмещение НДС.

    При этом часть посредников работает в тени, из-за чего компании вынуждены самостоятельно проверять партнеров: ведь если кто-то не зарегистрировал свои накладные в едином налоговом реестре, возмещение из бюджета не получат и компаньоны. Но отследить все цепочки посредников порой бывает очень непросто. Поэтому еще с 2011 года начался поэтапный переход на обязательную регистрацию предпринимателями накладных в едином налоговом реестре. В России такого требования не было, да и сохранить его в Крыму в условиях перехода из одного правового поля в другое было нереально. Но с января 2015 года организации и индивидуальные предприниматели начнут отчитываться по обновленной форме налоговой декларации по НДС.

    - Налоговая декларация значительно расширена: в нее должны быть включены сведения, указанные в книгах покупок и продаж, - рассказала заместитель руководителя Управления ФНС РФ по РК Оксана Шаповалова. - Если ведется посредническая деятельность, то в декларацию по НДС включаются сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это позволит налоговому органу удостовериться, была ли проведена операция, в отношении которой налогоплательщик применяет налоговый вычет. Такой механизм контроля позволит пресечь мошенническое возмещение НДС из бюджета.

    Причем с будущего года декларации по НДС должны подаваться исключительно в электронном виде и только через оператора электронного документооборота.

    - Если налогоплательщик вместо электронной декларации по НДС пришлет ее бумажный аналог (пусть даже в установленный срок), такая отчетность будет считаться не предоставленной. Эти изменения прописаны федеральным законом от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ, - предупреждает она. - Соответственно, налогоплательщику придется заплатить штраф в сумме пяти процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня представления декларации, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее одной тысячи рублей.

    Посредством телекоммуникаций с 2015 года будет проходить почти все общение налогоплательщиков с ФНС. Например, в электронном виде налоговое ведомство начнет рассылать требования о представлении документов или пояснения к ним, уведомления о вызове в налоговый орган. Ответить на письмо нужно будет в течение шести рабочих дней со дня его отправки.

    - В противном случае, начиная с января 2015 года, ФНС будет вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств, - сообщила Оксана Шаповалова.

    Специальный программный продукт "Налогоплательщик ЮЛ", позволяющий сформировать расширенную налоговую декларацию по НДС, можно будет бесплатно загрузить с официального сайта ФНС России.

    Поделиться