11.12.2014 10:45
    Поделиться

    Болельщики ФК "Таврия" проведут акцию против решения УЕФА

    Болельщики симферопольского футбольного клуба "Таврия" планируют провести акцию в поддержку крымского футбола. Ее хотят организовать во время ожидающегося визита в республику одного из чиновников УЕФА, назначенного "куратором" крымского футбола, господина Франтишека Лауринеца. Об этом говорится в обращении болельщиков "Таврии" к гендиректору клуба Александру Гайдашу.

    - В свете последних решений УЕФА мы не видим иного выхода, как привлечь внимание всего мира акциями против этих политизированных и преступных решений,направленных на уничтожение крымского футбола, - сказано в обращении. Мы, болельщики "Таврии", предлагаем провести акцию в поддержку крымского футбола в день приезда Франтишека Лауринеца в Крым,и надеемся на вашу помощь в организации и координации этого мероприятия.

    Болельщики попросили Александра Гайдаша, обладающего большим авторитетом в футбольном сообществе, выступить с призывом поддержать эту акцию. И ответ не заставил себя ждать.

    В письме, опубликованном в социальных сетях, Гайдаш вновь отмечает, что решение исполкома УЕФА вызвало недоумение, поскольку практически убивает профессиональный футбол в Крыму. Однако в клуб не поступило ни одного официального документа как от Союза европейских футбольных ассоциаций, так и от Российского футбольного союза, в составе которого находится ФК "Таврия".

    - Никто из высшего руководства этих организаций до сих пор не дал четких объяснений, что будет дальше с крымскими командами и футболом полуострова, что будет являть собой эта "специальная футбольная зона", о которой в уставе как УЕФА, так и ФИФА нет ни строчки, - отмечает Гайдаш. - Конкретной даты и времени визита Франтишека Лауринеца до сих пор не было озвучено. Понимаю ваше рвение всеми законными способами привлечь внимание к этой проблеме большее количество болельщиков, неравнодушных людей и средств массовой информации. Но давайте сначала получим хоть какие-то официальные объяснения от вышестоящих футбольных организаций, прежде чем будем проводить подобные акции.

    На встрече с ветеранами "Таврии" клуб принял решение "двигаться последовательно и в правовом поле: дождаться официальных заявлений, получить необходимые бумаги, чтобы четко осознавать, против чего мы собираемся протестовать".

    Напомним, генсек УЕФА Джанни Инфантино заявил о решении исполкома УЕФА запретить крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года, а также создать в Крыму специальную футбольную зону, в которой будет оказываться финансовая помощь детско-юношескому футболу.

    Кстати

    В воскресенье, 14 декабря, в Севастополе пройдет акция болельщиков против решения УЕФА о запрете трем крымским футбольным клубам - ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) - участвовать в турнирах под эгидой РФС. Такое решение принято на первой встрече членов некоммерческого партнерства болельщиков ФК "СКЧФ "Севастополь". Болельщики намерены довести до сведения УЕФА, что ее решение может привести к уничтожению профессионального футбола в Крыму и Севастополе на долгие годы. На акцию пригласят болельщиков из всех городов и поселков Крыма, которым небезразлична проблема. Акция состоится в 15 часов на стадионе СК "Севастополь": после выступления болельщиков состоится футбольный матч между сборными Севастополя и Крыма. "РГ" следит за развитием событий.

    Поделиться