11.12.2014 13:57
    Поделиться

    В столице Татарстана прошел показ кино для незрячих

    Благотворительную акцию "Доступное кино" в рамках Декады инвалидов провели для слепых казанцев.

    В течение четырех дней люди с ограничениями по зрению могли посещать специальные сеансы в кинотеатре "Мир". Здесь им показали картины "Частное пионерское", "Продавец игрушек", "Чемпионы" и "Метро". Инициатором проекта выступила Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих.

    Казалось бы, словосочетание "незрячий зритель" это оксюморон. Разве способен такой человек увидеть фильм? В буквальном смысле, конечно, нет, а вообразить - может. В этом им помогают тифлокомментаторы, есть такая необычная профессия.

    - Видеоряд, который недоступен незрячим людям, проговаривается диктором, - поясняет куратор акции сотрудник Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова. - Это что-то вроде комментирования спортивных матчей. Потом запись голоса накладывается на фильм. Но бывает еще и "горячее" тифлокомментирование, когда человек стоит у экрана и вживую описывает, все, что там происходит: действия, жесты, костюмы героев.

    Любопытно, что комментатор не упускает даже такие, казалось бы, малоинтересные детали, как рекламные заставки в начале картины. Чтобы было понятнее, приведем фрагмент: "Золотые кубики, похожие на горы. Вид сверху составляет логотип "Банк корпоративного финансирования". Золотая надпись на черном фоне "Чемпионы". Биатлон. Николай Круглов. Курок ружья. Крупно - зрачок. Выстрел. Лес. На лыжне биатлонист. Мелькают деревья. Шея и часть головы спортсмена плотно обхватывает белый шарф".

    По словам Гелюсы Закировой, обучают на тифлокомментаторов в Москве в специальной школе. Работа это сложная и кропотливая. И неудивительно, что обходится профессиональный тифлокомментарий к одному фильму в 400 тысяч рублей.

    Занимаются адаптацией фильмов специалисты Всероссийского общества слепых и некоторых благотворительных фондов. Они-то и предоставляют ленты библиотеке.

    - Благодаря этим организациям киносообщество обратило внимание на незрячую аудиторию, - говорит Гелюся Закирова. - Например, Сергей Безруков к своему фильму "Реальная сказка" сделал тифлокомментарий. И сейчас речь идет о том, что при создании любой картины нужно планировать подобные расходы.

    Акцент

    В рамках Декады инвалидов по всему Татарстану были организованы благотворительные концерты, спортивные состязания, ярмарки вакансий. В Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялся социально-культурный форум "Искусство добра". Его гости смогли посетить художественную выставку "Преображение", где было представлено прикладное творчество учеников школы № 172 для слепых и слабовидящих детей, а также художников-инвалидов. В рамках форума дала концерт Аделия Файзуллина, незрячий татарский композитор.

    Кроме того, в Казани прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Итоги реализации Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье на 2012-2014 годы". В Набережных Челнах состоялся концерт, посвященный 10-летию благотворительного фонда "Дети ДЦП".

    Поделиться