11.12.2014 00:26
    Поделиться

    Самое большое в России граффити появилось в технополисе "Москва"

    Кто украшает московские дома граффити и кто за это платит?
    В Москве набирает популярность относительно новое для России художественное направление - стрит-арт. Иными словами, уличное искусство. Старый заброшенный склад, например, художники способны превратить в яркий арт-объект, а невзрачную стену дома - в настоящее произведение искусства. Граффити уже "оживили" центр столицы. И впереди у его поклонников, как выяснил корреспондент "РГ", грандиозные планы.

    "Наследие" смотрит на москвичей

    На севере столицы, например, на стенах жилых домов еще в прошлом году появились портреты известных российских художников. Василий Кандинский, Владимир Татлин, Александр Родченко... Изобразила их арт-группа ZUKCLUB.

    - Нам хотелось с помощью этих рисунков познакомить жителей и гостей столицы с нашим наследием, - пояснил "РГ" руководитель группы Сергей Овсейкин. - А еще внести больше красок в наш город, в котором так мало солнца.

    К слову, о красках. Художники используют акриловые фасадные краски, которые предназначены для улицы. Потому рисункам не страшны ни дождь, ни снег. Чтобы раскрасить стену пятиэтажного дома, говорит Овсейкин, требуется в среднем четыре дня. Иногда меньше - все зависит от масштаба проекта. Эту работу им оплатил департамент культуры. Он оценил труды молодых художников и предложил продолжить портретную серию, которую так и назвали "Наследие". В итоге сейчас со стен московских домов на горожан посматривают еще и композиторы Сергей Рахманинов, Александр Скрябин и Игорь Стравинский, писатель Михаил Булгаков и режиссер Сергей Эйзенштейн.

    Привет из Владивостока

    Появилась даже новая традиция - на фестиваль "Лучший город Земли", который в этом году второй раз прошел в столице, в Москву теперь приезжают мастера граффити не только из всех российских регионов, но и Италии, Испании, США и Франции. В этом году они подарили городу 35 арт-объектов. Так, рядом с галереей "Беляево" появилось граффити, сделанное на основе стихограммы поэта и художника Дмитрия Пригова - одного из основоположников московского концептуализма. Владивостокские художники из творческой группы "33+1" в районе Патриарших прудов и Арбата создали 10 барельефов с героями булгаковских произведений - "Собачье сердце", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Мастер и Маргарита". Причем эти картины выполнены в необычной форме уличного искусства - сграффито. Это уникальная техника с нанесением штукатурки на стену, а затем "процарапыванием" в ней конкретного изображения. Получилось необычно и красиво, но оценили не все москвичи.

    - На одном из домов кто-то из жителей зашпаклевал изображение Воланда - героя "Мастера и Маргариты", - рассказал один из авторов картин Павел Шугуров. - Говорят, не хочет, чтобы на родном доме была изображена всякая чертовщина. Хотя до того, как приступить к работе, мы общались с местными жителями, обсуждали образ Воланда, стараясь сделать его максимально не демоническим, а скорее сатирическим, гипертрофируя именно эту черту булгаковского персонажа. Нам казалось, что мы достигли взаимопонимания...

    Впрочем, именно такая реакция, по мнению Павла Шугурова, говорит, что картина задела людей, а значит получилась удачной.

    Ну а самое большое в России граффити появилось в технополисе "Москва". Его площадь - 7 тыс. кв. м. Главная тема - инновации, а лейтмотив - формула, описывающая теорию относительности Альберта Эйнштейна.

    Разноцветный троллейбус

    Несмотря на то что уличные рисунки для Москвы - явление относительно новое, московские художники уже отметились даже в Риме. Весной мэрия Вечного города пригласила расписать одну из стен итальянского дома Алексея Лукина, известного в этих кругах под псевдонимом Лука.

    В самой Москве стрит-арт только приживается, потому отношение к нему у горожан весьма противоречивое. Как показал опрос Фонда общественного мнения, проведенный в октябре, 47% москвичей считают, что эти рисунки портят вид города, еще 37% что, напротив, украшают. Но за полный запрет уличных изображений выступает лишь 5%.

    В целом же жители Москвы стали сдержаннее реагировать на появление граффити. Тому подтверждение - еще один опрос, недавно проведенный мобильным приложением "Активный гражданин". Его пользователи одобрили идею размещения рисунков на общественном транспорте. Три троллейбуса, раскрашенные уличными художниками, целый месяц ездили по Садовому кольцу. И, как выяснилось, разноцветный транспорт пассажирам понравился.

    Кстати

    Большие планы у художников к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Они намерены украсить 20 торцевых фасадов жилых домов. Скорее всего, на стенах появятся советские агитационные плакаты военного времени, легендарная военная техника и поздравительные надписи. Все это, как ожидается, украсит предпраздничную Москву. Могут предложить свои идеи новых граффити и сами горожане.

    Вы тоже хотите расписать свой дом? С заявкой можно обратиться по телефону дирекции массовых мероприятий департамента культуры: 8 (499) 505-18-22.

    Поделиться