11.12.2014 00:10
    Поделиться

    Составлен список новых экстремальных зимних видов спорта

    За последние годы появилось много новых зимних видов спорта, которые пока считаются экзотикой и не слишком известны широкому кругу болельщиков. Расскажем о наиболее интересных дисциплинах из разряда экстремальных.

    Скоростной спуск на коньках

    Экипировка участников внешне напоминает форму для игроков по хоккею с мячом. В каждом забеге спортсмены стартуют четверками. На огороженной бортами ледяной трассе длиной 300-500 метров с мини-трамплинами и крутыми поворотами происходит много контактной борьбы, столкновений, падений. Кто первым пересекает финишный створ - тот и победитель.

    Спидскиинг

    В отличие от обычного скоростного спуска в горных лыжах здесь результат спортсмена измеряется не по времени прохождения дистанции, а по максимальной скорости, которую развивает участник на трассе. Длина трассы - примерно километр. Первые 300-400 метров идет разгон, затем 100-метровая зона фиксации скорости и еще 500 метров для замедления движения и прибытия в финишный городок. Мировой рекорд равен 252,454 км/час.

    Сноукайтинг

    Зимняя разновидность кайтсерфинга (скольжение по воде под действием тяги воздушного змея). В сноукайтинге спортсмены двигаются по льду или по снегу на коньках, лыжах или сноуборде. Сноукайтинг дает свободу перемещения в трех плоскостях, поэтому соревнования проходят не только в формате гонок на скорость, а еще и как состязания по полетам и прыжкам.

    Снежный каякинг

    Похож на гребной слалом, только здесь экстремалы спускаются на байдарке по снежному склону, пытаясь рулить веслом. Подобно лыжникам зимние каякеры смазывают дно лодки специальным составом для более быстрого скольжения.

    Снегоходный фристайл

    Отдаленно напоминает аквабайк или мотофристайл. Гонщик разгоняет снегоход, отталкивается с трамплина и в полете (примерно 15-25 метров) пытается сделать трюк. В мотофристайле возможности исполнения кульбитов богаче, поскольку мотоцикл намного легче снегохода.

    Хели-ски

    Спуск на лыжах по горным склонам в труднодоступных районах. Экстремалы выступают на совершенно неподготовленной трассе, а в начало маршрута их доставляет вертолет. Едва ли не самый опасный из зимних экстремальных видов спорта.

    Поделиться