Йоханнес Бе стал лучшим в спринте на этапе Кубка мира по биатлону

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе стал лучшим в спринте на 10 километров на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Второе и третье места заняли представители Германии - Симон Шемпп и Андреас Бирнбахер.

Лучшим из россиян стал Дмитрий Малышко, показавший восьмой результат. Дмитрий стартовал 30-м, на первой стрельбе он без промахов закрыл все мишени и на контрольной отметке шел 14-м.

Чисто отстрелялся он и из положения стоя, но по скорости уступал тому же Бе 18 секунд. А к финишу этот отрыв вырос до 29 секунд, и Малышко оказался седьмым, откуда его впоследствии сместили на строчку ниже.

Занял 11-е место еще один россиянин Антон Шипулин. На "лежке" он допустил один промах, зато стоя был точен. Тем не менее, его отставание от Бе составило в итоге 38 секунд.

Тимофей Лапшин с одним промахом оказался 16-м. Без проблем закрыли мишени Александр Печенкин и Максим Цветков, но они заняли 22-е и 23-е места соответственно, отстав от лидера более чем на минуту.

Худшим из российских биатлонистов стал Евгений Гараничев, который промахнулся дважды и показал лишь 35-й результат.

Норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, несмотря на девятое место в спринте, сохранил лидерство в общем зачете Кубка мира, на его счету 176 очков. Упустил шанс обойти его француз Мартен Фуркад, который пришел к финишу седьмым и остался в общем зачете на втором месте с 156-ю баллами. А замыкает тройку словенец Яков Фак, у него 148 очков.

Наш Шипулин пока что шестой, в его активе 122 балла. Тот же Бе существенно улучшил свое положение благодаря победе в спринте. В общей классификации он поднялся на девятое место. А замыкает десятку его именитый соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален, который в спринте допустил три промаха и финишировал 40-м.