12.12.2014 13:33
    Поделиться

    В Вологодской области построят ЦБК стоимостью два миллиарда долларов

    В Вологодской области будет простроен первый за последние 40 лет целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК). Глава Рослесхоза Иван Валентик поддержал инициативу и заверил, что возведение завода более чем перспективно.

    "Я считаю, что Россия давно созрела для реализации такого проекта. Вологодская область - это тот регион, который обеспечен необходимым лесоресурсным потенциалом, логистически достаточно удобен с точки зрения реализации продукции, плюс существует логистика по доставке сырья из смежных регионов. Все необходимые базовые условия, чтобы приступить к строительству, есть", - пояснил он.

    Правда, в любом крупном проекте есть факторы, не зависящие от того, насколько развито лесное хозяйство в регионе, подчеркнул Валентик, однако он уверен, что местное руководство рука об руку с инвесторами справится с поставленными задачами.

    С местом строительства ЦБК уже определились: завод появится на Рыбинском водохранилище, недалеко от Череповца. Планируется, что инвестиции достигнут двух миллиардов долларов, из которых российские банки предоставят порядка полумиллиарда.

    В середине ноября этого года новгородские власти представили и свой проект по созданию нового комбината, но уже на территории их региона. Так, правительство рассчитывает на возведение ЦБК в Пестовском районе. Для этого потребуется около миллиарда долларов.

    "Это менее амбициозный, но не менее значимый проект, - уверен Иван Валентик. - Исходя из той ситуации, которая есть в Новгородской области, мы в ближайшее время встретимся с правительством региона и обсудим этот проект с точки зрения нашей поддержки и помощи. Сегодня они говорят: устройте нам участки, которые мы будем вовлекать в оборот, чтобы реализовывать этот проект. Для меня это сигнал, что люди заинтересованы. Здесь есть факты, которые говорят о том, что этот проект тоже может быть успешным".

    Поделиться