12.12.2014 13:42
    Поделиться

    Суд прекратил тяжбу вдовы "водочного короля" и депутата Госдумы

    Дорогомиловский суд Москвы в пятницу прекратил производство по иску вдовы самарского бизнесмена (в регионе его называли "водочным королем") Олега Дергилева к депутату Госдумы Алексею Митрофанову. Такой вывод следует из оглашенного решения суда. Примечательно, что с таким ходатайством стороны не выступали.

    Как пояснили "РГ", на такой шаг судья пошел после того, как истица Анна Дергилева дважды не явилась в суд без уважительной причины. Ее законный представитель также никак не известил суд о своем отсутствии на пятничном заседании.

    Согласно определению суда, в материалах дела содержится информация, что заявитель был надлежащим образом извещен о заседаниях 20 ноября и 12 декабря. Однако производство может быть возобновлено, если Анна Дергилева или ее представитель обратятся в суд и докажут, что отсутствие было связано с уважительными причинами.

    Присутствовавший на заседании представитель депутата Андрей Киселев естественно не возражал против прекращения гражданского производства в отношении своего доверителя. На сегодняшнее заседание должен был явиться сам депутат Митрофанов, суд затребовал, чтобы он предоставил образцы своего почерка. Адвокат Киселев предоставил справку из клиники в хорватском Загребе, где в настоящее время находится Митрофанов, согласно которой ему противопоказаны перелеты из-за проблем с давлением.

    Иск вдовы бизнесмена к парламентарию поступил в суд 25 июня 2014 года. Женщина утверждала, что народный избранник задолжал ее погибшему супругу (он был застрелен в лесу под Самарой осенью 2013 года - ред.) 68 миллионов рублей. Иск был подан на основании долговых расписок от имени Митрофанова, найденных вдовой после смерти супруга. Газета "Коммерсант" также сообщала, что вдова убитого бизнесмена обратилась в Генпрокуратуру и СКР с просьбой проверить Митрофанова на причастность к убийству ее мужа.

    Напомним, 10 июня 2014 года Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении группой лиц на мошенничество. Расследование, в котором фигурирует депутат, также ведется по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

    Депутат Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Рашид Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Митрофанова Александр Деревщиков предложили бизнесмену Вячеславу Жарову помочь добиться нужного решения в Девятом арбитражном апелляционном суде. За свои услуги они запросили 200 тысяч долларов. Предприниматель сделал вид, что согласился, но в действительности, не поверив "решальщикам", обратился в полицию. Передача первого транша - 2,3 миллиона рублей - прошла 12 мая в столичном отеле "Ренессанс" на Олимпийском проспекте. Подозреваемых задержали, когда они получили деньги. Присутствие Митрофанова на "сделке" зафиксировали камеры наблюдения отеля. До нынешнего лета Митрофанов по делу проходил свидетелем.

    Отметим, что после снятия с него неприкосновенности депутат Митрофанов больше не появлялся в Госдуме.

    Поделиться